Экологические итоги года: 20 километров чистых берегов и 14 тысяч молодых деревьев

21 Декабря 2012

fdc86cfc8d8ada6e9208236210a08c02 В год Дракона работа по улучшению экологической обстановки в Перми была особенно насыщенной.


 

Так, пермские малые реки стали более чистыми и привлекательными для прогулок горожан. Оздоровлению подлежали наиболее посещаемые пермяками участки берегов Мулянки и Егошихи. Также в этом году завершена комплексная уборка Данилихи, которая была организована совместно с Министерством природных ресурсов Пермского края. Результатом этой большой работы стали более 20 километров ухоженных береговых полос и чистая водная гладь, общее количество вывезенного мусора составило более 15 тысяч тонн.

Кроме того, был сделан первый шаг в направлении преобразования долин малых рек в уютные уголки для отдыха. В этом году на реке Данилиха впервые был реализован проект по ландшафтному оформлению берега. Рядом с мостовым переходом по улице Голева, 2 установлен плетеный забор, а берег засыпан речной галькой и белыми камнями. Вдоль реки были установлены информационные аншлаги, которые помогут жителям города узнать больше о Данилихе и её обитателях, напомнят, что здесь запрещено мусорить и мыть автомобили.

Для повышения комфортности городской среды велась работа по благоустройству родников. В 2012 году «новую жизнь» обрели 6 подземных источников в Мотовилихинском, Кировском и Орджоникидзевском районах.

Более привлекательными стали и городские улицы: за год здесь появилось около 14 тысяч молодых саженцев разных видов деревьев. Предпочтение отдавалось, как и прежде, деревьям ценных пород - соснам, липам, яблоням, ивам. Саженцы украсили дворы домов, улицы и скверы во всех районах нашего города. Ежегодные весенние и осенние озеленительные кампании помогают Перми сохранять статус самого зелёного города России: пермские городские леса, парки и скверы занимают более половины территории города.

В улучшении качества городской среды участвуют не только специалисты городского управления по экологии и районных администраций, но и территориальные органы самоуправления, различные общественные организации, а также пермяки, желающие создать красоту вокруг себя. Общественность активно участвует в посадках деревьев, благоустройстве пермских рек и лесов, а также в важном деле экологического просвещения.

«Новый 2013 год пройдет в России под знаком охраны окружающей среды, - говорит начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова. - И мы призываем пермяков присоединиться к нашей «зеленой» команде в будущем году. Если каждый житель города будет бережно относиться к природе, то, безусловно, Пермь станет ещё чище, уютнее и зеленее».

К списку новостей