В 2012 году в Перми количество покусов безнадзорными животными снизилось на 12%

21 Декабря 2012

48050215938_180 В Пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных собак и кошек подвели предварительные итоги работы за год.


 

В Перми активно ведётся работа по регулированию численности животных путём их безвозвратного отлова и стерилизации. С начала года с улиц города отловлено более 2200 животных. Отлов производится исключительно гуманными способами - специальными сачками и сетками. В сложных случаях ловцы применяют «летающие шприцы» с безопасным снотворным.

Кроме того, ведется работа по созданию условий, которые препятствуют росту численности бездомных собак на улицах города: ликвидируются стихийные свалки, закрываются подвалы жилых домов, вводятся закрытые мусорные контейнеры.  

Важной частью работы является и устройство питомцев приюта в добрые руки. Ведь никакой приют не может заменить хвостатым постояльцам надёжного и любящего хозяина, -отмечают специалисты Службы. С начала 2012 года новых хозяев обрели более 1500 собак, это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Все эти методы помогли снизить уровень покусов людей безнадзорными собаками. Впервые позитивная динамика была зарегистрирована в 2010 году, тогда покусы снизились на 4%. В 2011 году это количество уменьшилось еще на 8%, в этом году вновь удалось добиться снижения. По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, этот показатель снизился на 12% по сравнению с прошлым годом.

Как отмечают сотрудники службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек, главной задачей службы является обеспечение безопасности пермяков, поэтому такой показатель, как число покусов, является одним из важнейших при оценке эффективности работы.

Напомним, по вопросу отлова безнадзорных собак  необходимо обращаться в Пермскую городскую службу по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.  Заявки на отлов принимает диспетчер по телефону: 263-14-94. Кроме того, заявку можно оставить на сайте www.prirodaperm.ru на страничке службы. Для эффективной работы специалистов по отлову, по возможности, укажите следующие сведения: примерное количество собак, места, где они живут и кормятся, есть ли у них щенки. Оставьте ваш контактный телефон и имя.

К списку новостей