В 2012 году в Перми улучшилось качество атмосферного воздуха

5 Февраля 2013

fdc86cfc8d8ada6e9208236210a08c02 В Перми подведены итоги ежегодного мониторинга качества атмосферного воздуха. Данные, предоставленные Пермским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, свидетельствуют о снижении значения индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) в городе.


 

Так, в 2011 году этот показатель составлял 11,1, а по итогам 2012 года снизился до 9,4. Такое значение ИЗА не является очень высоким, особенно в масштабах крупного промышленного города. В пермском воздухе уменьшились средние концентрации вредных веществ.

Наиболее загрязненным районом Перми по-прежнему остается Индустриальный, однако по сравнению с 2011 годом значение ИЗА здесь снизилось с 11,3 до 10. Самым чистым воздухом дышат жители Ленинского и Свердловского районов – индексы загрязнения атмосферы здесь составляют всего 4,3 и 5,3 соответственно. Также фиксируется значительное снижение значения ИЗА в Кировском районе – с 10,7 в 2011 году до 6,3 в 2012.

Специалисты городского управления по экологии и природопользованию отмечают, что тенденция к улучшению качества пермского воздуха связана с планомерной природоохранной политикой в городе. Важный шаг для улучшения экологии Перми сделали представители бизнеса. Крупные промышленные предприятия осознали необходимость бережно относиться к природе, они устанавливают современные очистные сооружения, внедряют экологические инновации на производстве, проходят экологическую сертификацию.

Сейчас на территории нашего города работает 18 предприятий, имеющих сертификат международного стандарта ISO 14000, наличие такого сертификата говорит о самом высоком уровне системы экологического менеджмента.

Кроме того, свой вклад в чистоту пермской атмосферы вносит и грамотная организация работы общественного транспорта. Например, приоритет отдан трамваю как самому экологичному виду транспорта. Только за последние годы на пермские рельсы встало 45 новых трамвайных вагонов. Эти и другие факторы способствуют постепенному снижению значения индекса загрязнения атмосферы в столице Прикамья.

Справка:

Мониторинг качества атмосферного воздуха в Перми ведется специализированной организацией ФГБУ «Пермский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» на основании ежедневных проб воздуха на семи стационарных постах, расположенных в различных районах города.

К списку новостей