Пермские «черные лесорубы» заплатили более 600 тысяч рублей штрафов за 2012 год

20 Февраля 2013

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В прошлом году нарушители, незаконно вырубающие зелёные насаждения на территории города, заплатили в городскую казну более 600 тысяч рублей штрафов.


 

Зелёные насаждения на улицах города не так часто как в лесах, но все же становятся жертвами незаконной вырубки. В основном, закон нарушают юридические лица для нужд бизнеса - под строительство или организацию парковок.

От подобных преступлений страдают и пермские городские леса. Лесникам приходится бороться с преступниками регулярными обходами и даже ночными засадами. В прошлом году «черных лесорубов» удалось дважды поймать на месте преступления.

Как отмечают в управлении, в поимке таких «вредителей» часто помогают жители города. Так, 19 февраля в Кировском районе, рядом с бывшим кинотеатром «Рубин», благодаря бдительным пермякам с поличным был задержан нарушитель, рубивший деревья на территории леса. К приезду полиции злоумышленник успел вырубить 3 сосны, ущерб составил 39 тысяч рублей. Сейчас на «черного лесоруба» заведено уголовное дело.

Зачастую такие нарушения  происходят из-за незнания законов и безответственного отношения к окружающей природе. «Если Вам необходимо произвести снос зеленых насаждений на территории города, нужно обратиться в администрацию своего района с соответствующим заявлением, после этого вопрос будет рассмотрен специальной комиссией. В случае положительного решения будет назначен объем компенсационных посадок – в среднем, за каждое вырубленное дерево придется посадить три молодых саженца», - поясняют специалисты управления.

Напомним, за незаконную рубку деревьев предусмотрены крупные штрафы - до полумиллиона рублей с возмещением ущерба, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Даже одно вырубленное дерево грозит судебным разбирательством и штрафом. А если вы стали свидетелем подобного преступления - немедленно сообщайте в полицию по телефону «02».

«К сожалению, не все пермяки понимают, что нужно ценить и беречь деревья, как в городских лесах, так и на улицах Перми, - говорит начальник отдела охраны зелёных насаждений управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрей Зеленин. – Значительное количество выигранных нами судебных дел показывает, что нарушителям нужно серьёзно задуматься, стоит ли идти на такие правонарушения».

К списку новостей