Пермские лесники совместно с учеными помогут птицам

25 Февраля 2013

1e303fda3e3410eb7be6e46c269d6aa2 В Пермском городском лесничестве прошел семинар по вопросам сохранения и увеличения популяции птиц в городе. Своими знаниями с лесничими поделился известный пермский орнитолог, член Союза охраны птиц России Александр Шепель.


 

Люди привлекали в города птиц, устанавливая скворечники, с незапамятных времен, как только осознали, что птицы в городе приносят существенную пользу, уничтожают насекомых, которые вредят растениям. «Есть определенные способы привлечения птиц в города. Например, установка искусственных жилищ, но домики для пернатых должны быть предназначены для разных видов птиц. Рост численности птиц на 30% за последние 100 лет говорит о том, что пернатые хотят жить в городе, и наша задача помочь им», - говорит Александр Шепель.

Как отмечают в лесничестве, сохранение фауны в городских лесах, является важной задачей лесничества. Лесники ежегодно проводят серию биотехнических мероприятий, которые способствуют сохранению численности птиц в городских лесах: развешиваются скворечники, подкармливают пернатых.

Ученый напомнил лесникам об основных правилах строительства скворечников и подкормки птиц. Птичьи «новостройки» должны быть из неструганных досок естественного цвета, со съемной крышкой. Подкармливать пермских птиц лучше всего нежареными семечками и несоленым салом.

Также на семинаре обсудили вопросы защиты пернатых от хищных птиц и животных, обитающих в пермских лесах.

По результатам встречи было решено продолжить сотрудничество специалистов лесничества с пермским отделением Союза охраны птиц, провести совместные исследования в пермских городских лесах и определить оптимальное расположение кормушек и домиков для птиц.

К списку новостей