В Перми стало больше соловьев и птиц, занесенных в Красную книгу

25 Марта 2013

Воробьиный сыч. Фото К. Диметриадес В Перми прошла открытая лекция известного пермского орнитолога, доктора биологических наук Александра Шепеля на тему «Птицы города Перми».


 

Ученый рассказал слушателям об общественной организации «Союз охраны птиц», которая существует в нашей стране уже 20 лет. Организация объединяет не только экологов – профессионалов, но и просто любителей птиц, а также всех, кто не безразличен к природе и пернатому «населению».

Кроме того, Александр Шепель поделился с пришедшими своими исследованиями пернатой фауны Перми и Пермского края. Как отметил ученый, по сравнению с восьмидесятыми годами ХХ века в птичьей среде произошли значительные изменения. В отдаленных районах края наблюдается снижение численности птиц, особенно это коснулось крупных орлов, например беркута, а в Перми, наоборот, птичья популяция растет.

Сейчас на территории города можно встретить более 240 видов птиц, 170 из которых гнездятся здесь. В городе начали замечать птиц, которые характерны для степи, например, ремеза, лазоревку. Ученый отметил значительный прирост популяции соловьев. Увеличилось также количество редких пернатых, занесенных в Красную книгу Пермского края, например, скопы, орлана-белохвоста.

«Птицы на виду, просто их нужно уметь видеть. Например, в Европе наблюдение за птицами - очень популярное занятие», - отметил Александр Шепель.

Пришедших на лекцию интересовали вопросы: чем можно кормить птиц, как можно помочь зимующим в Перми уткам и приживутся ли в наших пермских водоемах лебеди? А сотрудники Пермского городского лесничества предложили присутствующим провести выездную экскурсию в городской лес и послушать голоса птиц, научиться их различать.

«Общаясь с учеными, мы поняли, что это целый кладезь знаний и решили, что эти знания обязательно нужно донести то жителей города просто и доступно, так и возникла идея создания этого лектория, - говорит начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова. - Лекция «Птицы города Перми» открывает целую серию публичных лекций.

Лекции будут проходить в третий четверг каждого месяца, в Доме учителя, по адресу: ул. Сибирская, 12, с 16.00. Посетить их сможет каждый желающий. Следующими темами станут городские леса, воздух и микроклимат нашего города, особо охраняемые природные территории Перми».

К списку новостей