Пермские предприятия держат курс на улучшение экологии

26 Марта 2013

bergen-gell-counsellor В Перми состоялась презентация  строительства современных биологических очистных сооружений для сточных вод в пермском филиале компании «САН Инбев». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню водных ресурсов.


 

Как рассказали в компании, новые очистные сооружения позволят не только обеспечить стопроцентную очистку сточных вод, но и попутно извлекать биогаз, который образуется в процессе очистки. Затем газ направляется на нужды предприятия и является дополнительным источником энергии, что помогает сократить потребление природного газа.

«Вода является одним из самых ценных природных ресурсов и основной составляющей нашей продукции, поэтому ее бережное и эффективное использование является приоритетом компании», - отмечают сотрудники «САН Инбев».

По словам специалистов управления по экологии и природопользованию, все больше пермских компаний понимают важность заботы об окружающей среде и внедрения новейших технологий производства и очистки, в том числе, сточных вод. Так, ЗАО «Сибур-Химпром» уже перешло на современную малоотходную технологию производства этилбензола, что позволило уменьшить годовой сброс хлоридов в систему коммунальной канализации на 300 тонн, алюминия - на 50 тонн, нефтепродуктов - на 2 тонны.

За внедрение современных методов очистки городские власти установили для этих предприятий льготные условия приема сточных вод в канализацию. Напомним, в этом году льготой смогли воспользоваться сразу четыре пермских предприятия. Это компании «САН Инбев»,  «Сибур-Химпром», «Пермский картон», «Иолла».

К списку новостей