Власти Перми и ученые решили создать «Лесную коллегию»

2 Апреля 2013

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В Пермской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) состоялся «круглый» стол на тему: «Городские леса – прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие прошло в рамках Года охраны окружающей среды. Его инициатором выступило городское управление по экологии и природопользованию совместно с кафедрой лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГСХА.


 

В экспертном обсуждении состояния и перспектив развития пермских городских лесов приняли участие ученые, представители городских властей, сотрудники городского лесничества, а также экологи – практики.

«Сейчас нам важно понять, как мы будем вести лесное хозяйство дальше, чтобы сохранить наше зеленое богатство? Каким наш лес должен быть в идеале? Важным вопросом в условиях города является и рекреационное использование лесов», -  обозначила основные вопросы модератор «круглого» стола, начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова.

Сотрудники кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры представили материалы исследования рекреационной нагрузки на городские леса. Как отмечают ученые, Пермь обладает значительными лесными территориями, их площадь составляет почти 40 тысяч гектаров. Наибольший поток отдыхающих наблюдается рядом с жилыми массивами, например, в районе места отдыха «Золотые пески» в теплое время года по одному гектару проходят порядка 100 человек в час. «Поэтому важно найти золотую середину между лесом как заповедным местом и лесом как местом для рекреации жителей города», - отметили ученые.

«Чтобы защитить наиболее ценные лесные участки, для проектирования мест отдыха необходимо привлекать специалистов: биологов, экологов, ландшафтных дизайнеров. Важная задача - грамотно управлять потоками посетителей», - считает президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова. С ней согласились и другие участники круглого стола, отметив необходимость просвещения жителей города через средства массовой информации, установку аншлагов в лесах, создание экологических троп.

«В будущем хотелось бы сохранить наши леса и приумножить их защитные функции. Здесь обязательно должны работать не только городские власти, но и научное сообщество. Силы и знания у нас для этого есть», - поразмышлял о перспективах сотрудничества председатель Пермского филиала «Всероссийского общества лесоводов» Вячеслав Балков.

По итогам круглого стола было принято решение создать при городском управлении по экологии совещательный орган -  «Лесную коллегию». Все согласились с тем, что такая площадка для обсуждения «лесных» вопросов и обмена опытом очень нужна.

К списку новостей