Власти Перми и ученые решили создать «Лесную коллегию»

2 Апреля 2013

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В Пермской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) состоялся «круглый» стол на тему: «Городские леса – прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие прошло в рамках Года охраны окружающей среды. Его инициатором выступило городское управление по экологии и природопользованию совместно с кафедрой лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГСХА.


 

В экспертном обсуждении состояния и перспектив развития пермских городских лесов приняли участие ученые, представители городских властей, сотрудники городского лесничества, а также экологи – практики.

«Сейчас нам важно понять, как мы будем вести лесное хозяйство дальше, чтобы сохранить наше зеленое богатство? Каким наш лес должен быть в идеале? Важным вопросом в условиях города является и рекреационное использование лесов», -  обозначила основные вопросы модератор «круглого» стола, начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова.

Сотрудники кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры представили материалы исследования рекреационной нагрузки на городские леса. Как отмечают ученые, Пермь обладает значительными лесными территориями, их площадь составляет почти 40 тысяч гектаров. Наибольший поток отдыхающих наблюдается рядом с жилыми массивами, например, в районе места отдыха «Золотые пески» в теплое время года по одному гектару проходят порядка 100 человек в час. «Поэтому важно найти золотую середину между лесом как заповедным местом и лесом как местом для рекреации жителей города», - отметили ученые.

«Чтобы защитить наиболее ценные лесные участки, для проектирования мест отдыха необходимо привлекать специалистов: биологов, экологов, ландшафтных дизайнеров. Важная задача - грамотно управлять потоками посетителей», - считает президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова. С ней согласились и другие участники круглого стола, отметив необходимость просвещения жителей города через средства массовой информации, установку аншлагов в лесах, создание экологических троп.

«В будущем хотелось бы сохранить наши леса и приумножить их защитные функции. Здесь обязательно должны работать не только городские власти, но и научное сообщество. Силы и знания у нас для этого есть», - поразмышлял о перспективах сотрудничества председатель Пермского филиала «Всероссийского общества лесоводов» Вячеслав Балков.

По итогам круглого стола было принято решение создать при городском управлении по экологии совещательный орган -  «Лесную коллегию». Все согласились с тем, что такая площадка для обсуждения «лесных» вопросов и обмена опытом очень нужна.

К списку новостей

Мы используем Яндекс Метрику

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндексу и храниться на сервере Яндекса в ЕС и Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта, и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс Метрика.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.