Жители Перми обсудили будущую озеленительную кампанию

3 Апреля 2013

39b50bd7c91fd8d0b64ed3cfe3df81f0 Сотрудники городского управления по экологии и природопользованию приняли участие в обсуждение на тему: «Озеленение города» в рамках дискуссионной площадки «Полезное устройство». Как отмечает модератор дискуссии Денис Галицкий, посаженные еще несколько десятилетий назад деревья стареют и исчезают с улиц нашего города, а новые посадки в агрессивной городской среде не всегда приживаются. Среди основных причин он назвал повреждения деревьев техникой при уборке снега,  сокращение площади газонов, утаптывание почвы пешеходами.


 

«Очевидно, что сейчас необходим поиск новых решений в озеленении города. Технологии выращивания предыдущего поколения деревьев были эффективны на спокойных пермских улицах до периода массовой автомобилизации. Возможно, стоит вообще отойти от озеленения вдоль улиц и сосредоточиться на посадках в парках и скверах, огороженном уличном озеленении с большой площадью газона и вертикальном озеленении», - говорит Денис Галицкий.

По мнению начальника управления по экологии и природопользованию Антонины Галановой, жители Перми имеют право жить среди зелени. «Существуют определенные технологии, которые могут помочь деревьям выжить на улицах. Мы будем стараться сохранять деревья вдоль улиц города. Например, сейчас мы делаем ограждения вокруг деревьев и видим, что это действительно работает», - отметила она.

Президента фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова считает, что новые технологии обязательно должны приходить в город. В Европе, например, укладка тротуаров происходит поверх корней деревьев с использованием специальной защитной сетки. Немалую роль должны играть и работы по уходу за зелеными насаждениями.

Заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин предложил использовать на улицах города выносное озеленение, когда деревья выращиваются в кадках, а потом в них же выносятся на улицы. При необходимости их можно передвинуть или убрать без ущерба для самого дерева.

Президент Ассоциации управляющих компаний Пермского края Елена Котова обратила внимание на важность озеленения придомовых территорий,  а также рассказала присутствующим о проекте Ассоциации по озеленению дворов совместно с собственниками домов. По ее словам, сейчас уже 12 управляющий компаний города готовы присоединиться к этому делу. «Дворы – это территория для жизни, поэтому это пространство должно быть благоустроено и озеленено», - подчеркнула Елена Котова.

По итогам обсуждения было решено собрать проанализировать все высказанные предложения с точки зрения возможности применения. В свою очередь, специалисты управления по экологии готовы оказать этому проекту консультационную и информационную поддержку. Напомним, в Перми ежегодно высаживается около 14 тысяч деревьев. По количеству зеленых насаждений наш город является лидером в России, площадь «зеленых легких» Перми превышает 40 тысяч гектаров.

К списку новостей