Ученые рассказали пермякам о воздухе и особенностях городского микроклимата

18 Мая 2013

IMG_9861 В Перми прошла открытая лекция «Воздух и микроклимат Перми». Специалист Уральского института региональных экологических проблем Ольга Першукова и кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Владимир Шкляев выступили с тематическими докладами.


Как отметила Ольга Першукова, Пермь лидирует среди других городов Урала по объемам промышленного производства, тем не менее, в настоящее время отмечается тенденция к снижению уровня загрязнения воздуха. Благодаря усовершенствованию технологий крупные предприятия добились сокращения объема промышленных выбросов. Главным источником загрязнения воздуха является сейчас автотранспортная сеть (около 70% выбросов).

«Перми повезло: у нас один из самых новых автопарков в стране, это один из показателей высокого уровня экономического развития города. Еще один показатель - промышленные предприятия, которые динамично обновляют свои производственные фонды и ответственно вкладываются в природоохранные мероприятия», - отметил заместитель начальника управления по экологии и природопользованию Лев Третьяков.  

Кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Владимир Шкляев выступил с докладом на тему «Микроклимат города Перми». Он рассказал о том, как меняется температура воздуха в разных районах Перми в зависимости от ландшафтных особенностей. Так, например, возле рек и водохранилищ всегда бывает прохладно, а в центре города, в районе Октябрьской площади - всегда на несколько градусов теплее, чем в других городских районах. А вот корпуса пермского университета расположены в своеобразной низине, поэтому на территории университетского кампуса температура может быть на пару ниже, чем в других районах города.

Напомним, открытые лекции в Доме учителя проходят в 16:00 в третий четверг каждого месяца. Следующими темами для обсуждения станут особо охраняемые природные территории, реки и родники Перми и геология Перми. Организаторы лекции - управление по экологии и природопользованию администрации города совместно с пермским отделением «Всероссийского общества охраны природы».

 

К списку новостей