На Комсомольском проспекте появилось более 100 молодых деревьев и кустарников

20 Мая 2013

IMG_0048 В субботу, 18 июня в Перми прошел праздник в честь международного Дня древонасаждения. Дни древонасаждения проводятся в Перми ежегодно, и каждый год проходят в разных формах: флеш-мобы, праздники встречи соловьев, субботники. Организатором выступил фонд культурного наследия «Обвинская роза» при поддержке городского управления по экологии и природопользованию.


Во время праздника на Комсомольском проспекте (квартал между улицами Монастырская и Советская) были посажены 10 лип и 100 кустарников кизильника блестящего. Восстановление живой изгороди проходило весело: с воздушными шарами и под музыку Пермского губернского духового оркестра.

Перед посадкой доцент кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГСХА Александр Романов провел мастер-класс по посадке деревьев. А преподаватель специальных дисциплин Пермского агропромышленного техникума Галина Торопицына показала всем участникам, как правильно обрезать кустарники. После мастер-классов участники дружно взялись за ведра с водой, лопаты и другие инструменты и принялись сажать.

«Пермь является самым зеленым городом России, - говорит президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова. – Социологические исследования  показали, что для пермяков качество городской среды определяется, в первую очередь, качеством ее природной составляющей. Это нехарактерные показатели для жителей больших городов. И позитивный праздник «День Древонасаждения» дает пермякам возможность самим поучаствовать в формировании зеленого фонда родного города».

Напомним, сезон весеннего озеленения стартовал еще 11 мая в сквере Олега Новоселова. Старт дал глава администрации Перми Анатолий Маховиков и главный садовник города Владимир Василенко. Всего в этом году планируется высадить 14 тысяч саженцев. Предпочтение, как и прежде, будет отдаваться деревьям ценных пород: яблоням, рябинам, липам, туям и грушам.

К списку новостей