В Перми начинается «Охота на пластик - 2013»

22 Мая 2013

b86ef1aaff098588c198f3e91526d65d В Перми стартует экологическая акция «Охота на пластик - 2013». Организатором акции выступает центр дополнительного детского образования «Луч» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми.


В этом году акция пройдет в новом формате. Участникам предлагается не только собрать использованные пластиковые бутылки, но и изготовить из них скульптуру на любую тему. Также для изготовления скульптуры можно использовать одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты, скотч и другие материалы. Нельзя использовать металл. Высота скульптуры должна составлять 1,5 – 2 метра. Творческое произведение из пластика должно выглядеть аккуратно и эстетически привлекательно. Возраст участников не ограничен.

Участники акции должны заранее построить скульптуры на своих территориях, а в день подведения итогов привезти их на место экспозиции. За короткое время скульптуры нужно будет собрать и презентовать жителям города. Подведение итогов акции состоится 7 июня в 11:00 на площади перед кинотеатром «Кристалл» (Комсомольский проспект, 53). Команды, представившие лучшие работы, будут награждены ценными призами и дипломами.

Заявки на участие можно подать по телефону 290-29-90 (Татьяна Николаевна Евсеева).

Все пластиковые бутылки, собранные в рамках акции, будут переданы на переработку, где часть из них превратится в химическое волокно, например синтепон, а другая часть снова станет пластиковыми бутылками, но уже для технических нужд.

По мнению специалистов управления по экологии, акция «Охота на пластик» поможет привлечь внимание жителей Перми к культуре сохранения окружающей среды и грамотной утилизации отходов.

«Ежедневно пермяки покупают товары в пластиковых упаковках, - говорит организатор акции Татьяна Евсеева. - Тонны пластиковых бутылок и пакетов оказываются на свалках и на улицах города. Между тем, пластик практически не разлагается, единственный способ - промышленная переработка. Надеемся, что наша акция поможет привлечь много неравнодушных к чистоте своего города пермяков и поспособствует оздоровлению городской среды».

Напомним, «Охота на пластик» проходит в Перми по инициативе управления по экологии администрации Перми уже около 10 лет. В прошлом году за время акции удалось собрать и отправить на переработку более тонны «отжившей свое» пластиковой тары.

К списку новостей