Пермяки насчитали в городе уже 46 мест обитания соловьев

29 Мая 2013

y_4f348fc2 За первую неделю проведения акции «Соловьиные вечера» пермяки уже насчитали 46 мест обитания соловьев в городе. Больше всего из найденных пернатых певцов обитает на территории Дзержинского района. А еще пение соловьев частенько слышно возле ручья Уинка, который протекает между густонаселенными микрорайонами Садовый и Городские горки в Мотовилихинском районе Перми.


Напомним, акция «Соловьиные вечера» стартовала 20 мая. Организаторами акции являются Союз охраны птиц России совместно с городским управлением по экологии и активистами Сада соловьев у речки Уинки. Для того, чтобы принять участие в акции «Соловьиные вечера», нужно найти место, где поют соловьи и сосчитать певцов. Затем подробно записать адрес места, где поют соловьи: название улицы, номер дома и корпуса, и сообщить эти данные организаторам конкурса на электронную почту: uinka.perm@gmail.com или по телефону: 210-95-06 (укажите, что вы звоните по поводу акции «Соловьиные вечера», желаете оставить сведения о соловьях).

Итоги акции будут подведены в конце июня, а все места обитания соловьев занесены на специальную «соловьиную» карту. Интерактивная карта поющих соловьев ежедневно пополняется и уже сейчас доступна сайте www.uinka.ru.

Ученые отмечают, что соловей - прекрасный индикатор состояния окружающей среды и зеленых насаждений города. Эти птицы достаточно хорошо приспосабливаются к городской среде. Соловьи гнездятся во всех районах города - в логах, парках и скверах, возле рек и озер, на озелененных участках жилых кварталов.

«Время активного соловьиного пения продлится до середины  июня, поэтому у пермяков еще есть возможность услышать этих прекрасных птиц и внести свою лепту в экологию города», - отмечают в управлении по экологии.

К списку новостей