В пермских лесах появились новые места отдыха

31 Мая 2013

DSC04551 В пермских лесах началось оборудование новых площадок для отдыха. В этом году пермскими лесниками и лесничими обустроено уже два таких места.

Так, в Березовой роще Кировского района появилась пикниковая зона, которая оборудована тремя деревянными скамейками и столиками под крышей, местом для разведения костра и, конечно же, урнами для мусора. А в Черняевском лесу на пересечении улицы Одоевского и шоссе Космонавтов появилась детская спортивная площадка. Здесь сотрудники лесничества решили установить баскетбольное кольцо и спортивные турники.


Всего в этом году в городских лесах планируется оборудовать 13 таких «островков» рекреации. Новые зоны отдыха, согласно плану, появятся также возле «Тропы здоровья» в Черняевском лесу, в Левшино, в Верхней Курье и на Липовой горе. В частности, в Черняевском лесу планируется обустройство комплексной зоны спортивного отдыха, а в других лесных массивах города оборудуют пикниковые площадки.

Сейчас в городских лесах  помимо трех крупных рекреационных зон, таких как «Золотые пески»,  «Поляна ветеранов» и «Лесная опушка», насчитывается уже более 90 небольших площадок для отдыха, которые расположены во всех районах города.

Как отмечают экологи, специально оборудованные места для отдыха, расположенные на лесных опушках, выполняют не только рекреационную функцию, но и природоохранную. Люди отдыхают в определенном месте и не заходят вглубь леса, так называемую зону фаунистического покоя. Это позволяет сохранить нетронутыми заповедные зоны, где обитают редкие растения и животные, а также защитить лес от возгораний.

«В этом году кроме привычных мест отдыха, у нас появятся спортивные площадки и экологические тропы, - рассказывает директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Мы хотим, чтобы наши леса стали не только местом для пикников, но и пространством, где можно отдохнуть с пользой для здоровья или узнать для себя что-то новое. Надеемся, что жители города оценят наши усилия и будут с удовольствием отдыхать в городских лесах, не нанося им вреда».

К списку новостей