В Черняевском лесу начало свою работу школьное лесничество

11 Июня 2013

DSC06710 Как сообщили в городском управлении по экологии и природопользованию, в Черняевском лесу ребята из школьного лесничества провели природоохранную акцию «Цвети, мой город Пермь!». Школьное лесничество было создано на добровольных началах силами педагогов и учеников школы № 132 города Перми и специалистов Пермского городского лесничества в рамках проекта «Ценности поколения» - победителя XV городского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы».


Во  время акции ребята высадили 20 клёнов в Черняевском лесу, на пересечении улицы Одоевского и шоссе Космонавтов, и 20 молодых лип, рябин и клёнов на своей школьной территории.

«Наш любимый Индустриальный район преображается год от года, - рассказывает лидер школьного экологического движения, ученик 8а класса Евгений Городилов. - И конечно, мы очень рады принять участие в озеленении территории района. Я посадил саженцы клена, планирую за ними теперь наблюдать».

Как рассказали руководители проекта «Ценности поколения», планов на лето у школьного лесничества много. Ребята будут делать посадки деревьев и убирать мусор в Черняевском лесу. Активисты школьного лесничества постараются привлечь внимание пермяков к необходимости сохранения окружающей среды. Сейчас юные экологи вместе с педагогами разрабатывают познавательную экскурсионную тропу на особо охраняемой территории «Черняевский лес». Осенью ребята старших возрастов сами будут проводить по ней экскурсии для младших школьников.

«Создание школьного лесничества - важный шаг в детском экологическом воспитании, - рассказывает заместитель директора Пермского городского лесничества Вера Смирнова. - Ребята оказывают реальную помощь лесу, а заодно учатся любить природу. Надеемся, что идея создания школьного лесничества понравится и другим школам. Специалисты управления по экологии и городского лесничества будут рады оказать ребятам поддержку в проведении природоохранных мероприятий».

К списку новостей