Пермяков приглашают на экскурсию по экотропе на Липовой горе

17 Июня 2013

DSC07565 Во вторник, 18 июня, состоится экскурсия по экологической тропе, расположенной на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Липовая гора». Организатором мероприятия выступает пермское отделение общественной организации «Центр экологической политики и культуры» в рамках проекта «Липовая гора: к истокам Егошихи», ставшего победителем XV конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы!».


На мероприятие приглашаются все желающие, место и время сбора экскурсионной группы - в 9:00 на остановке «НПО Биомед» (конечная остановка автобуса №5).

Участники экскурсии познакомятся с ООПТ Перми «Липовая гора», известной своими реликтовыми липами, возраст которых составляет от 100 до 200 лет. Как отмечают организаторы, это один из красивейших пермских природных ландшафтов, где можно встретить два редких вида растений, занесенных в Красную книгу Пермского края - дремлик зимовниковый (так называемая «уральская орхидея») и ветреница отогнутая. На территории парка «Липовая гора» живет 7 видов дятлов, а также дрозды и другие виды певчих птиц.

«Мы надеемся, что экотропа будет способствовать организованному отдыху на территории парка «Липовая гора», - отмечает координатор проекта Наталья Никитская.- С помощью информационных стендов мы хотим привлечь внимание посетителей этого лесного массива к его уникальности с научной точки зрения».

Экологическая тропа на Липовой горе была разработана и обустроена  в прошлом году активистами общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при поддержке городских властей. Вдоль лыже-роллерной трассы появились площадки для отдыха, видовые точки и информационные стенды, благодаря которым жители города смогут узнать больше о природном ландшафте «Липовая гора» и его обитателях.

 

К списку новостей