Пермяки узнали больше о городских особо охраняемых территориях

24 Июня 2013

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В Перми прошла открытая лекция «Особо охраняемые территории города Перми (ООПТ). Современное состояние и перспективы развития». Организаторами выступили управление по экологии и природопользованию администрации города совместно с пермским отделением «Всероссийского общества охраны природы».


Доктор географических наук, профессор кафедры биоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергей Бузмаков рассказал об особенностях пермских ООПТ. Как отметил профессор, в настоящее время уникальные пермские территории находятся в хорошем состоянии, но требуют ограничений человеческого влияния. Пермяки любят отдыхать на этих территориях, однако чрезмерная рекреационная нагрузка может сказаться негативно на состоянии ООПТ.

На территории Перми расположено 11 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Эти места таят в себе немало сокровищ - редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Часть пермских ООПТ находятся на территории городских лесов, где так любят отдыхать пермяки.

«В настоящее время ведутся исследования редких южно-таежных массивов Перми, - говорит Сергей Бузмаков, - Это уникальные пихтово-еловые леса, которые можно встретить на северо-востоке города.  Такие места тоже должны стать особо охраняемыми территориями»

Ученые рекомендует создать категорию ООПТ рекреационного назначения на территории пермских лесов. Это необходимо для того, чтобы сохранить так называемую зону фаунистического покоя. Если пермяки будут отдыхать в определенных местах и не заходить вглубь леса, то заповедные места обитания редких птиц и растений останутся нетронутыми. Такие  зоны отдыха оборудованы костровищами и находятся под контролем лесничества, что позволяет предотвратить лесные возгорания.

Пермское городское лесничество ведет ежегодную работу по обустройству рекреационного сектора в пермских ООПТ. Для горожан организовано три комплексные рекреационные зоны - «Золотые пески», «Поляна ветеранов» и «Лесная опушка», все они расположены в Черняевском лесу. Кроме того, небольшие площадки для отдыха есть и на остальных охраняемых лесных территориях.

«Для того, чтобы пермяки знали и любили особо охраняемые территории родного города, на этих территориях мы устанавливаем информационные стенды, - говорят специалисты пермского городского лесничества. - Нам также помогают общественные организации, разрабатывающие экотропы. Мы надеемся, что пермяки будут бережно относиться к уникальным природным территориям – как к музеям, созданным самой природой»

Отметим, 2013 год указом Президента РФ объявлен Годом охраны окружающей среды в России. В связи с этим в Перми в этом году проходит целый ряд мероприятий на экологические темы. В частности, открытые лекции в Доме учителя проходят в 16:00 в третий четверг каждого месяца. Во время лекций все желающие могут больше узнать о пермской флоре, фауне, климате, водных объектах и особо охраняемых природных территориях.

К списку новостей