В пермских лесах расчищают дороги к противопожарным водоемам

27 Июня 2013

bf26af5cf1077368c514d1f37492c1c2 В пермских городских лесах ведется расчистка и ремонт дорог, ведущих к противопожарным водоемам.


С дорог, ведущих к противопожарным водоемам, подрядчики убирают валежник, старые пни и крупные камни, а ямы засыпают щебнем. Всего до конца лета отремонтируют 30 километров дорог в лесных массивах микрорайона Левшино, на Липовой горе,  в Черняевском лесу, Верхней и Нижней Курье. Эти работы ведутся для того, чтобы убрать преграды на пути к прудам, из которых в случае возгорания можно было бы взять воду для тушения.

Как пояснили в городском лесничестве, в городских лесах в этом году обустроят пять таких водоемов глубиной до двух метров. В дальнейшем работа по расчистке дорог и установке площадок для подъезда к водоемам будет продолжаться - будут обустраиваться и другие пруды.

«Воды в пожарной машине часто хватает лишь на 15 минут тушения. Затем пожарным снова приходится ехать за ней. Ремонт и расчистка путей к противопожарным водоемам, которые находятся поблизости, позволит значительно сократить время тушения возгораний в лесу», - говорят специалисты лесничества.

Кроме того, в целях защиты лесных массивов от возгораний сотрудники лесничества регулярно патрулируют городские леса, в том числе в праздничные и выходные дни, прокладывают минерализованные полосы – преграды от распространения огня, обустраивают специальные места для отдыха с оборудованными костровищами. C целью оповещения посетителей леса о правилах поведения устанавливают информационные аншлаги.

«Благодаря отлаженному взаимодействию пермского лесничества и экстренных служб ни в этом году, ни в прошлом не было допущено ни одного серьезного возгорания, - говорит главный лесничий Пермского городского лесничества Николай Бросенко. – Но хочется напомнить, что  сохранность нашего зеленого богатства в руках самих пермяков, и от их серьезного отношения к природе зависит многое».

К списку новостей