Пермские предприятия внедряют селективный сбор мусора

4 Июля 2013

 

92d3ab5d5970f84e6833ff653dd7d277 В Пермском государственном национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) состоялся круглый стол на тему «Обращение с отходами как элемент устойчивого развития». Организаторами выступили городское управление по экологии и природопользованию совместно с кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ.


В рамках мероприятия представители власти, экологи и промышленники обсудили вопросы селективного сбора мусора, утилизации отработанных энергосберегающих ламп и формировании экологической культуры жителей города.

По мнению заместителя начальника управления по экологии и природопользованию Льва Третьякова, проведение такого круглого стола поможет выработать общую систему обращения с отходами.

«Предприятия заинтересованы в том, чтобы принимать и перерабатывать отходы, но это должно быть для них выгодно. Поэтому наша задача – выстроить нормальный диалог, повысить культуру обращения с отходами и получить в конечном итоге благоприятную окружающую среду», - обозначил вопросы  Лев Третьяков.

По словам начальника управления объектами специального назначения департамента ЖКХ Натальи Соколовой, на сегодняшний день разработана концепция субсидирования промышленных предприятий, которые сортируют отходы. Всего на программу в этом году выделено 3 миллиона рублей.

Представители компании «САН ИнБев» поделились с присутствующими своим опытом организации на предприятии раздельного сбора мусора. «Изначально нам пришлось произвести некоторые инвестиции - закупить специальные контейнеры для раздельного сбора, но сейчас они уже окупились, и мы видим, что это действительно выгодно», - говорит менеджер по корпоративным отношениям «САН ИнБев» Екатерина Погорелова.

Генеральный директор компании «Пламя» Александр Размыслов считает, что в Перми постепенно начинает решаться проблема сортировки отходов. Однако нужно сформировать понятную систему селективного сбора. По его мнению, лучший вариант - это двухконтейнерный сбор: вторсырье отдельно и остальной мусор весь в другой контейнер.

Свою готовность внедрять на предприятии раздельный сбор мусора с последующей передачей его на переработку выразили и другие представители промышленности ОАО «ПНППК», ЗАО «Сибур-Химпром».

Все предложения участников круглого стола будут систематизированы и к следующему заседанию, которое состоится по предварительным планам в октябре этого года, будет представлен более подробный план работы.

IMG_0382

IMG_0383

К списку новостей