Пермские предприятия внедряют селективный сбор мусора

4 Июля 2013

 

92d3ab5d5970f84e6833ff653dd7d277 В Пермском государственном национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) состоялся круглый стол на тему «Обращение с отходами как элемент устойчивого развития». Организаторами выступили городское управление по экологии и природопользованию совместно с кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ.


В рамках мероприятия представители власти, экологи и промышленники обсудили вопросы селективного сбора мусора, утилизации отработанных энергосберегающих ламп и формировании экологической культуры жителей города.

По мнению заместителя начальника управления по экологии и природопользованию Льва Третьякова, проведение такого круглого стола поможет выработать общую систему обращения с отходами.

«Предприятия заинтересованы в том, чтобы принимать и перерабатывать отходы, но это должно быть для них выгодно. Поэтому наша задача – выстроить нормальный диалог, повысить культуру обращения с отходами и получить в конечном итоге благоприятную окружающую среду», - обозначил вопросы  Лев Третьяков.

По словам начальника управления объектами специального назначения департамента ЖКХ Натальи Соколовой, на сегодняшний день разработана концепция субсидирования промышленных предприятий, которые сортируют отходы. Всего на программу в этом году выделено 3 миллиона рублей.

Представители компании «САН ИнБев» поделились с присутствующими своим опытом организации на предприятии раздельного сбора мусора. «Изначально нам пришлось произвести некоторые инвестиции - закупить специальные контейнеры для раздельного сбора, но сейчас они уже окупились, и мы видим, что это действительно выгодно», - говорит менеджер по корпоративным отношениям «САН ИнБев» Екатерина Погорелова.

Генеральный директор компании «Пламя» Александр Размыслов считает, что в Перми постепенно начинает решаться проблема сортировки отходов. Однако нужно сформировать понятную систему селективного сбора. По его мнению, лучший вариант - это двухконтейнерный сбор: вторсырье отдельно и остальной мусор весь в другой контейнер.

Свою готовность внедрять на предприятии раздельный сбор мусора с последующей передачей его на переработку выразили и другие представители промышленности ОАО «ПНППК», ЗАО «Сибур-Химпром».

Все предложения участников круглого стола будут систематизированы и к следующему заседанию, которое состоится по предварительным планам в октябре этого года, будет представлен более подробный план работы.

IMG_0382

IMG_0383

К списку новостей

Мы используем Яндекс Метрику

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндексу и храниться на сервере Яндекса в ЕС и Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта, и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс Метрика.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.