У Новокрымского пруда появился новый мостовой переход

10 Июля 2013

20130623_113441_ул. Генерала Панфилова На особо охраняемой территории (ООПТ) «Новокрымский пруд» обустроен новый пешеходный мост через водоем. Новокрымский пруд расположен в Кировском районе Перми по улице Генерала Панфилова между домами №13а и 17а. Это самая маленькая охраняемая территория в городе. Здесь расположены два водоема, где на протяжении длительного времени гнездятся утки - кряквы обыкновенные. По словам местных жителей, здесь бывает не менее 6 выводков в год.


«Жители Кировского района любят гулять возле пруда и подкармливать уток, - рассказывают специалисты управления по экологии. - По инициативе жителей микрорайона на берегу пруда была установлена памятная доска и высажена рябиновая аллея. Чтобы территория выглядела ухоженно и жителям было удобнее, было принято решение установить новый мостовой переход».

Отметим, на территории Перми находится 11 особо охраняемых территорий местного значения. Среди них «Черняевский лес», «Сад им. А.М. Горького», «Сосновый бор», ««Липовая гора», «Утиное болото» и другие.

Специалисты управления по экологии и городского лесничества регулярно ведут работы по обустройству пермских особо охраняемых природных территорий: оборудуются новые места отдыха для жителей, устанавливаются информационные аншлаги, которые напоминают горожанам, что они находятся на особой территории, где нужно соблюдать определенные правила.

В проведении природоохранных мероприятий, направленных на бережное отношение к особо охраняемым территориям Перми, содействуют и победители городского конкурса социально-значимых проектов «Город - это мы». Так, в рамках проекта «Заповедный мир Перми», реализуемого Центром детского творчества «Детство», в этом году обустроена экологическая тропа на «Утином болоте». Участники  проекта «Я люблю Черняевский лес», представленного общественной организацией «ЭкоПуть», разместили на пермских улицах плакаты с пропагандой бережного отношения к Черняевскому лесу. Представители Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» в рамках проекта «ООПТ - это здорово!» продолжают обустраивать экологическую тропу на территории Липовой горы, которая была создана ими в прошлом году.

20130623_113421_ул. Генерала Панфилова 20130623_113441_ул. Генерала Панфилова

К списку новостей