В Черняевском лесу началось обустройство Тропы здоровья

23 Июля 2013

IMG_0463 На территории особо охраняемой территории «Черняевский лес» началось обустройство зоны спортивного отдыха Тропа здоровья.


Спортивная зона протяженностью 5 км расположится на участке от бывшего парка культуры отдыха «Балатово» до рекреационной зоны «Золотые пески».

Сейчас уже начался монтаж системы освещения – ведется прокладка кабеля, установлены первые несколько фонарных столбов. Специалисты Пермского городского лесничества контролируют подрядчиков и следят за сохранностью деревьев во время работ. 

Тропа здоровья объединит три разные площадки для отдыха: детскую, спортивную и площадку для ветеранов. На детской площадке будет располагаться песочница,  горка, игровой штаб и детские тренажеры. Спортивная площадка будет предназначена исключительно для занятий физическими нагрузками, а на «площадке ветеранов» установят лавочки и тренажеры для более легкой нагрузки, чем на спортивной площадке. Все работы по плану должны быть завершены до ноября 2013 года.

«Хочется, чтобы наши леса были не только местом для пикников, а стали пространством, где можно отдохнуть с пользой для здоровья. Мы надеемся, что жители города оценят наши усилия и будут отдыхать с удовольствием, не нанося вреда «зеленым легким» города», - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов.

Напомним, активное обустройство мест отдыха в городских лесах началось еще в прошлом году по инициативе главы администрации Перми Анатолия Маховикова. Сейчас в городских лесах располагаются три крупные рекреационных зоны: «Золотые пески»,  «Поляна ветеранов» и «Лесная опушка» и 90 небольших мест отдыха, среди которых есть и спортивные. Так, за ипподромом находится «Конная тропа», где можно прокатиться на лошади, на «Лесной опушке» у детского реабилитационного центра появились уличные тренажеры для всех желающих. В этом году на пересечении улицы Одоевского и шоссе Космонавтов оборудована детская спортивная площадка. Здесь сотрудники лесничества решили установить баскетбольное кольцо и турники.

Экологи отмечают, что такие организованные места отдыха выполняют не только рекреационную функцию, но и природоохранную. Отдыхающие не заходят вглубь леса, что позволяет сохранить нетронутыми заповедные зоны, где обитают редкие растения и животные, а также защитить лес от возгораний.

К списку новостей