Меры профилактики возгораний в пермских городских лесах доказали свою эффективность

29 Июля 2013

image_1374928055  В связи с обострившейся пожароопасной обстановкой в крае глава администрации Перми Анатолий Маховиков выехал в Нижне-Курьинское лесничество для оценки мероприятий по предупреждению лесных возгораний.


Как доложил сити-менеджеру директор городского лесничества Павел Пахунов, в настоящее время выполнены все основные противопожарные мероприятия. Так, в этом году проложено 180 км минерализованных полос, которые помогают остановить распространение огня. Таким образом лесники огораживают участки, где повышена вероятность загорания, например, в тех местах, где часто отдыхают жители города или где есть легковоспламеняющаяся подстилка, например как в Верхней и Нижней Курье.

Кроме того, еще с начала мая для защиты городских лесов от возгораний все лесники переведены на ежедневное дежурство, ведется регулярное патрулирование территории городских лесов, расчистка квартальных просек. C целью оповещения посетителей леса о правилах поведения установлены информационные аншлаги. Важное внимание уделяется и обустройству мест отдыха для горожан. По словам лесников, за всю историю Пермского городского лесничества на оборудованных местах отдыха не было зарегистрировано ни одного возгорания.

В этом году были предприняты и дополнительные меры: обустраивались противопожарные водоемы и подъезды к ним, были оборудованы разворотные площадки для пожарной техники.

«Всего мы оборудовали 5 таких водоемов, по одному в каждом лесничестве, - говорит Павел Пахунов. - Выбирали отдаленные районы, до которых сложнее всего добираться. Ремонт и расчистка путей к противопожарным водоемам позволит значительно сократить время тушения возгораний в случае их возникновения».

В этом году в лесничестве отмечают очередное снижение количества возгораний в городских лесах. Так, в этом году было зафиксировано 6 локальных возгораний, для сравнения за аналогичный период прошлого года было 9 таких возгораний, а в позапрошлом году - 24.

«Предпринятые меры доказали свою эффективность. Нам удалось значительно сократить число лесных возгораний. Сейчас, несмотря на прошедшие дожди, опасность возгораний сохраняется. Поэтому сотрудникам лесничества нельзя расслабляться, надо продолжать работать», - подытожил Анатолий Маховиков.

image_1374928055IMG_0508image_1374897270

К списку новостей