В лесах Перми созданы новые места отдыха для жителей

13 Августа 2013

DSC04629 Как рассказали в Пермском городском лесничестве, на особо охраняемых территориях в Верхней Курье и на Липовой горе появилось 4 новых лесных места для отдыха.


На Липовой горе сотрудники городского лесничества установили две пикниковые зоны. Одна из них находится на экологической тропе, а другая – за зданием НПО «Биомед». Новые места отдыха оборудованы костровищами, урнами, лавочками и столиками под деревянным навесом, а также стендами для размещения информации.

В лесном массиве Верхней Курьи появилась новая пикниковая зона, которая расположилась рядом с геронтологическим центром. Недалеко от этого места, рядом с пересечением улиц Якутская и Красноборская обустроена площадка для спортивного отдыха, где помимо традиционного навеса со столом и лавочками, был установлен разноуровневый турник для подтягиваний. Ранее в  Черняевском лесу на пересечении улицы Одоевского и шоссе Космонавтов была оборудована детская спортплощадка с баскетбольным кольцом и спортивными турниками.

Территории для обустройства мест отдыха были выбраны неслучайно. Специалисты Пермского городского лесничества регулярно отслеживают, где пермяки чаще всего проводят выходные. Лесные зоны на Липовой горе и в Верхней Курье из года в год пользуются у горожан большой популярностью.

Активное участие в обустройстве лесных мест отдыха принимает и общественность. При поддержке администрации Перми началась реализация проектов - победителей XV конкурса социально-значимых проектов «Город-это мы», направленных на создание новых уютных мест для отдыха на природе. В рамках одного из таких проектов прошло открытие нового места отдыха в микрорайоне Налимиха.

Экологи отмечают, что обустроенные зоны отдыха необходимы для того, чтобы пермяки отдыхали в определенных местах и не заходили вглубь леса. Разделение лесной зоны на рекреационную и так называемую «зону покоя» позволит сохранить нетронутыми заповедные зоны, где обитают редкие растения и животные, а также защитить лес от возгораний.

«Мы стараемся одновременно выполнить две задачи: сохранить лес и организовать удобный для пермяков отдых, - рассказывают специалисты Пермского городского лесничества. - Но, к сожалению, пермяки не всегда бережно относятся к труду лесничих. Этим летом в Березовой роще Кировского района была обустроена новая пикниковая зона. Не прошло пары недель, как столы и скамейки унесли с площадки. Сейчас лесникам приходится восстанавливать это место отдыха».

Лесники напоминают, если вы стали свидетелем нарушения лесного законодательства: кто-то мусорит, оставляет окурки, пугает лесных обитателей или разрушает места отдыха, пожалуйста, обратитесь по «лесному телефону»: 210-99-38. Звонки принимаются в рабочее время: с понедельника по четверг – с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 17:00.

DSC04620DSC04631

К списку новостей