В микрорайоне Парковый появилась детская игровая экоплощадка

22 Августа 2013

19082013035 В микрорайоне Парковый появилась детская экоплощадка для комфортного общения с природой. Обустройство площадки выполнено в рамках проекта «Зеленое строительство», организаторами которого являются активисты пермской общественной организации «Добрый Дом». Площадка расположена возле дома по адресу: улица Подлесная, 11а.


Согласно проекту, так называемый «сенсорный садик» представляет собой организованную  площадку, где созданы благоприятные условия для общения с природной средой. Растения и элементы дизайна созданы из натуральных материалов и подобраны таким образом, чтобы во время игры малыши развивали тактильные навыки и узнавать как можно больше о природе.

На территории «садика» установлено зеленое пластиковое покрытие, удобное для игр благодаря ровной поверхности.

На площадке организованы секции с крупной галькой разных видов: окатыши с Алтая,  камни с черноморского побережья и мелкая морская галька. Камни имеют разную форму, цвет, размер. Дети могут перебирать их руками, ходить по ним ногами, и выкладывать из камней различные фигуры. Кроме того, здесь ребята смогут услышать «музыку ветра»: на деревьях подвешены специальные палочки, которые звенят от колебаний воздуха.

Важной частью оформления экологической площадки стало вертикальное озеленение: площадку окружает зеленая сетка из ипомеи, декоративной фасоли, каприфоли и девичьего винограда. Вдоль забора была высажена живая изгородь из подсолнухов, а также многоцветная клумба с сухоцветами.

Проект «Зеленое строительство» осуществляется общественной организацией «Добрый дом» уже третий год. Старт проекту был дан в 2011 году при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми. Тогда возле дома по улице Подлесная, 11а были заложены цветники, сделана  стоянка для велосипедов. Жители дома продолжили эту работу, и в 2012 году появилось декоративное ограждение цветников из термообработанной древесины, была выращена рассада, которую летом 2013 года высадили возле дома.

«Мы рады, что нам удалось продолжить обустройство площадки. Если проект существует в течение долгого срока, это является показателем его важности и качества. В следующем году мы планируем высадить на нашей площадке пряные и ароматные травы с разной фактурой листьев и стеблей, сделать таблички с названиями и свойствами этих растений», - рассказывает руководитель пермской общественной организации «Добрый дом» Елена Плешкова.

19082013035190820139981908201301419082013023

К списку новостей