В пермском городском лесничестве зафиксировано очередное снижение числа возгораний

3 Сентября 2013

bf26af5cf1077368c514d1f37492c1c2 В Пермском городском лесничестве подвели итоги весенне-летнего пожароопасного периода. Напомним, особый противопожарный режим был установлен в городских лесах с 1 мая по 31 августа.


В этом году в лесничестве отмечают очередное снижение количества возгораний в городских лесах. Так, в этом году было зафиксировано 6 локальных возгораний, для сравнения за аналогичный период прошлого года было 9 случаев, а в позапрошлом году - 24.

Все 6 возгораний были оперативно устранены благодаря своевременным и слаженным действиям сотрудников Пермского городского лесничества и пожарных. Как отмечают специалисты, во всех случаях возгорания были низовыми, не было допущено ни одного верхового пожара, которые являются наиболее опасными для лесного массива. Причинами возгораний становились плохо затушенные костры и сигареты, небрежно брошенные из окон автомобилей.

Защитить леса от огня помогли и  своевременные профилактические мероприятия. Уже традиционно все пермские лесники были переведены на особый режим патрулирования лесных массивов. Силами сотрудников лесничества еще в мае было проложено 180 км минерализованных полос - преград от распространения огня, велась регулярная работа по разбору валежника и расчистке внутриквартальных просек, обустраивались специальные места для отдыха с оборудованными костровищами.

В этом году были предприняты и дополнительные меры: обустраивались противопожарные водоемы и подъезды к ним, были оборудованы разворотные площадки для пожарной техники. Ремонт и расчистка путей к противопожарным водоемам позволяет значительно сократить время тушения возгораний в случае их возникновения не только в лесах, но и в жилых массивах

«К счастью, в этом году нам не пришлось воспользоваться новыми противопожарными водоемами, так как крупных возгораний в лесах не было», - отметили в лесничестве.

«Подводя итоги летней работы, мы можем с уверенностью сказать, что наши леса находятся в надежных руках наших лесников и лесничих, а профилактические меры в очередной раз доказали свою эффективность, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. – Теперь с  наступлением прохладной погоды все силы работников леса направлены на борьбу с «черными лесорубами».

К списку новостей