Популярные пермские родники обрели свои названия

10 Сентября 2013

893ae461103a9182328bb101bd6c59d8 Жители Перми откликнулись на просьбу придумать названия самым популярным городским родникам и предложили свои варианты.


Так, Артем Папулов придумал назвать родник в Кировском районе, расположенный в микрорайоне Старые, в честь Героя Советского Союза Георгия Танцорова.

Источник возле церкви Святого князя Владимира (ул. Кривоградская, 194), по мнению жителей Кировского района, можно назвать «Свято-Владимирским».

Жители Мотовилихинского района предложили назвать «Рябиновым» родник, который располагается у дома №5 по улице  Аркадия Гайдара и является основным источником питания для реки Уинки.

«Когда люди спрашивают, как пройти к ключику, то все называют в качестве ориентира именно наши рябинки, которые растут по берегам речки. Поэтому и хотелось бы роднику дать имя «Рябиновый», - говорит лидер активистского движения «Сад соловьев у речки Уинка» Надежда Баглей.

Предварительный список с названиями родников уже составлен, но до ноября 2013 года пермяки могут внести в него изменения, а также дать названия безымянным родникам.

«Получившие имена родники будет легче распознавать и находить на карте», - поясняет специалист управления по экологии и природопользования администрации города Перми Анна Селянинова

Экологи отмечают, что Пермь - крупный промышленный город, и родник в городе вовсе не то же самое, что ключик в лесу. Поэтому воду из родников можно использовать только для бытовых нужд, а перед употреблением обязательно кипятить.

Напомним, в Год охраны окружающей среды любой пермяк может предложить свои названия для пермских родников. Если жителям известно историческое или «народное» имя одного из источников, можно отправить свое предложение на электронный адрес: ecolog5@permregion.ru. В письме нужно указать свое имя и контактную информацию. При заявке необходимо также отметить как можно более точный адрес местонахождения родника. Самые красивые и исторически обоснованные названия будут нанесены на экологическую карту города.

К списку новостей