Пермь вошла в первую десятку экологического рейтинга России

10 Сентября 2013

3a91349f4cf332c18b01958eb646e2c3 В рейтинге городов России за 2012 год Пермь вошла в десятку самых экологически чистых городов и заняла 8 место.


Рейтинг был составлен министерством природных ресурсов Российской Федерации. Оценка проводилась по 7 ключевым категориям показателей: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Специалисты городского управления по экологии и природопользованию отмечают, что за последние несколько лет в Перми наблюдается улучшение по некоторым показателям состояния окружающей среды. Так, значительно снизился уровень сбросов в водные объекты и выбросов в атмосферу. В Перми один из самых молодых автопарков страны и хорошая средняя скорость дорожного движения, что дает минимальное воздействие автотранспорта на атмосферный воздух.

Благодаря грамотной утилизации и внедрению технологий переработки удалось добиться значительного снижения уровня образования отходов. По показателю «Обращение с отходами» Пермь заняла  3 место рейтинга.

Кроме того, наш город является лидером среди крупных промышленных городов по площади городских лесов, более 50% территории города занято особо охраняемыми природными территориями.

Активную позицию в плане улучшения экологии Перми заняли и представители бизнеса. Крупные промышленные предприятия осознали необходимость бережно относиться к природе. Они проходят экологическую сертификацию. На заводах устанавливаются современные очистные сооружения, на производстве внедряются экологические инновации. Сейчас на территории нашего города работает 18 предприятий, имеющих сертификат международного стандарта ISO 14000. Наличие такого сертификата говорит о самом высоком уровне системы экологического менеджмента.

К списку новостей