Пермь признана самым экологически активным городом края

11 Сентября 2013

fdc86cfc8d8ada6e9208236210a08c02 В Пермском крае подведены итоги регионального этапа акции «Дни защиты от экологической опасности». В этом году победителем акции стала Пермь. Этот проект является ежегодным и направлен на поддержку массового общественного движения по оздоровлению окружающей среды. В этом году «Дни защиты» традиционно прошли с 15 апреля по 5 июня. Всего участие в конкурсе приняли 40 муниципалитетов края.


В мероприятии с энтузиазмом приняли участие пермские экологи,  промышленные предприятия,  городские власти и сами горожане разных возрастов. По подсчетам управления по экологии, за это время в природоохранную деятельность было вовлечено более 630 тысяч человек. Наиболее яркими массовыми мероприятиями стали: акция «Охота на пластик», экологическое шествие в честь Всемирного дня охраны окружающей среды, фотоконкурс «Спасти и сохранить», акция «Соловьиные вечера», традиционный городской конкурс «Весенний скворечник», конкурс видеороликов «Сохраним природу вместе», день древонасаждения и другие.

Во время уборок, которые прошли в рамках дней защиты, было вывезено более 10 тысяч тонн бытовых отходов. Площадь озелененных территорий города во время акции составила около 7, 5 тысяч гектаров. Экологической инновацией Перми стала работа нового вида общественного транспорта - экобуса. Основными преимуществами нового средства передвижения стали: экономичность, использование в качестве топлива сжатого газа, работа на аккумуляторе, мощность которого позволяет машине ездить без подзарядки весь рабочий день, развивая скорость до 100 км/час.

 «Приятно видеть, как пермяки проявляют бережное отношение к родной природе. Мы благодарим всех активных участников акции  и надеемся, что Пермь всегда будет оставаться в числе экологических лидеров среди городов России. Нам есть, что беречь: Пермь – один из самых зеленых городов страны. Более половины территории города занимают зеленые насаждения. В Перми более 200 малых рек, встречаются редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу», - говорит заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Лев Третьяков.

Напомним, 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В течение всего года в Перми проходит ряд просветительских экологических мероприятий. Одним из самых важных событий этого года станет международная конференция «Экологические проблемы антропогенной трансформации городской среды», которая пройдет в нашем городе 16-18 октября. К участию в конференции приглашаются представители научного сообщества, бизнеса, общественности.

 

К списку новостей