Более 300 пермяков приняли участие во Всероссийской уборке мусора

17 Сентября 2013

Сделаем1 В Перми прошла Всероссийская уборка мусора «Сделаем!». Организаторами акции выступили пермские активисты всероссийского движения «Общественный экологический контроль».


В уборке приняли участие более 300 человек, с территории города было направлено на переработку около 25 тонн отходов. Участники субботника - волонтеры, коллективы школ и общественных организаций - следовали принципам раздельного сбора мусора. Так, общий объем отходов включает 104 мешка пластика, 94 мешка стекла и 28 мешков алюминиевых банок. Вывоз мусора после субботников был организован силами районных администраций.

За день акции было устранено несколько свалок в разных районах города. Активисты общественной организации «Центр экологической политики и культуры» провели уборку на особо охраняемой территории «Липовая гора», а коллективы школ №111 и №37 очищали от бытового мусора Закамский бор. Коллектив школы №132 вместе с волонтерами провел уборку Черняевского лесопарка.

Некоторые участники акции «Сделаем!» использовали творческий подход к субботнику. В микрорайоне Садовый активисты очистили от бытового мусора «Сад соловьев», расположенный вдоль реки Уинка, а затем посадили на этой территории несколько новых саженцев и выложили новую дорожку из гальки. Среди юных участников уборки состоялся конкурс на лучшую скульптуру из морской гальки.

Группа волонтеров, организовавшая уборку возле экстрим-парка осуществила велопробег до Красавинского моста. Для школьников, принимавших участие в уборке, работал детский экологический уголок, где проходили конкурсы на поделки из вторсырья, экологические настольные игры и конкурс рисунков. Также в «Экстрим-парке» был организован сбор батареек и макулатуры для всех пермяков, каждый желающий мог получить информацию о пунктах приема мусора.

«На наш взгляд, акция по раздельному сбору мусора прошла успешно. Мы благодарны всем участникам акции за добросовестный труд, творческий подход к делу и неравнодушное отношение к чистоте родного города. Подобный опыт проведения акции мы планируем повторить», - рассказывает координатор акции Александра Климова.

В рамках Года охраны окружающей среды – 2013 в Перми проходят разные природоохранные мероприятия. Так, каждый пермяк может посетить открытую лекцию о пермской природе, разработать и воплотить в жизнь свой экологический проект, совершить экскурсию по экологической тропе или принять участие в общегородском субботнике.

27ou6qkncc0Ht3lj0TMaIk8_AYq8jpXck fqHjdOPERvk TzQnPABilxg

К списку новостей