В Перми отпраздновали «День без автомобиля»

25 Сентября 2013

DSCN3619  В честь праздника «День без автомобиля», который отмечается во всем мире 22 сентября, в Перми состоялась экологическая акция. Организатором акции «День без автомобиля» выступила пермская краевая общественная организация «ЭкоПуть». 


Проведение Дня без автомобилей поддерживает Всемирный фонд дикой природы, представители которого не считают, что этот день направлен против автомобилистов: «День без машин – это символическая акция международного уровня, призванная напомнить обществу о пользе отказа от чрезмерной автомобилизации. Это способ показать, сколько преимуществ даёт отказ от автомобиля: отсутствие лишнего источника стресса, свободное время в общественном транспорте для чтения и отдыха. В день без машин можно сбавить темп жизни, провести больше времени с близкими и друзьями, заняться спортом».

В этот день в Черняевском лесу каждый желающий, независимо от возраста и пола, мог проверить свои физические, интеллектуальные и творческие способности. В рамках акции были проведены подвижные игры-квесты, эко-мастер-класс по моделированию воздушных шаров из старых лампочек, занятие йогой на свежем воздухе от студии «Кора», мастер-класс по слэклайну, парад резиновых сапог.

Участники абсолютно всех мероприятий получили заряд бодрости и хорошего настроения, а победителям квестов вручили также ценные призы от общественной организации «ЭкоПуть» и студии «Кора».

Кроме того, каждый из участников акции получил листовку с правилами эковождения. Вот одно из них: экологи советуют автомобилистам не забывать проверять давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25 % ниже нормы приводят к повышенному на 10 % сопротивлению при старте с места.

В плане организаторов акции – сделать ее ежегодной, привлечь к участию в мероприятиях Дня без автомобилей большее количество горожан.

DSCN9818DSCN9880DSCN3619 DSCN9942

К списку новостей