Пермские орнитологи составят карту перелета птиц на зимовку

1 Октября 2013

1e303fda3e3410eb7be6e46c269d6aa2 В Перми 5 и 6 октября пройдут международные Дни учета птиц. В эти дни жители разных городов России выйдут на улицы и будут считать птиц. Все желающие пермяки также приглашаются к участию в подсчете пернатых. Для этого нужно просто взять с собой ручку, блокнот, а также, по возможности, фотоаппарат и выйти на улицу. Птиц можно считать даже из окна автобуса или электрички.


Чтобы наблюдения вошли в международный банк данных, подробно запишите результаты. Укажите свое имя, электронный адрес для связи, телефон, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Запишите названия птиц, а также количество знакомых и незнакомых вам птиц. Неизвестных птиц лучше сфотографировать, чтобы орнитологи смогли определить их вид. Список видов с указанием количества нужно направить в координационный центр любым удобным способом: по электронной почте ecolog13@permregion.ru или по телефону 8-906-88-78-170.

Затем вся информация будет направлена в координационный центр Союза охраны птиц России, где будут составлены схемы перелетов птиц. Ведь именно в начале октября миллионы птиц покидают Россию и отправляются  на места своих зимовок в теплые страны.

«В октябре уже не увидишь таких птиц как стрижи, пеночки, славки. Зато вовсю можно считать синиц, ворон, галок, сорок, голубей, дроздов-рябинников, свиристелей, снегирей, щеглов, буроголовых гаичек, чижей, поползней, щеглов, лазоревок», - говорит председатель пермского отделения Союза охраны птиц России, орнитолог, доктор биологических наук Александр Шепель.

 «Дни наблюдений – отличная возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы открыть для себя увлекательный мир птиц. Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение за птицами, вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту пернатых в нашей стране», - говорят специалисты управления по экологии.

В Перми около 240 видов птиц, среди которых есть и редкие виды, занесенные в Красную книгу Пермского края - например, скопы и орланы-белохвосты. В последнее время в Перми наблюдается рост численности соловьев, уток и синиц.

 

Справка:

Впервые акция «Дни учета птиц» прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира. Жители России присоединились к участию в Днях наблюдений за птицами с 1995 года, и с этого момента ее участниками стали более 100 тысяч россиян.

 

К списку новостей