Пермские «Эколашки» высадили более 500 цветов и 40 кустарников

8 Октября 2013

IMG_0593 В Перми завершилась реализация проектов-победителей конкурса «Эколашка-2013». Пермские малыши успели посадить цветы, поухаживать за деревьями и узнать много нового о пермской природе.


Проект «Зеленый наряд Прикамья», который воплотили в жизнь ребята из детского сада №47, был посвящен озеленению Перми. Дети под руководством педагогов посадили цветы, украсив территорию своего садика разноцветными клумбами. Затем вместе устроили викторину на знание пермских видов растений.

В рамках проекта «Вода – источник жизни на земле» ребята из детского сада №412 совершили экскурсии на пермские реки и родники. Они вместе читали рассказы о воде, играли в подвижные и логические игры, получая и закрепляя знания о роли водоемов в экосистеме.

Отдельного внимания заслуживает проект «Цветочная мозаика», реализованный  в начальной школе – детском саду №152 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этому проекту у ребят появилась дополнительная возможность стать ближе к природе и проявить свои творческие способности. Дети приняли участие в посадке кустарников жасмина, дерна, спиреи и  цветов - петуний, лилий и бархатцев на территории учреждения. Вместе с педагогами ребята с нарушениями зрения играли в игры на развитие тактильных и обонятельных ощущений. Специально для детей во дворе садика была организована экологическая тропа с разными видовыми точками, откуда ребята наблюдали за явлениями природы в разные времена года.

«Радостно видеть, как юные пермяки учатся бережно относиться к природе. Надеемся, что таким образом они научатся экологически грамотному поведению. Ведь скоро малыши станут взрослыми, и на их плечи ляжет ответственность за сохранение природы нашего города», - считает специалист управления по экологии и природопользованию администрации Перми Валерия Михайлова.

DSC08748

IMG_0568

К списку новостей