В преддверии зимы пермские лесники позаботились о городских птицах

15 Октября 2013

1e303fda3e3410eb7be6e46c269d6aa2 В этом году перед наступлением зимы в городских лесах появились 180 новых скворечников и более 200 кормушек. Кроме того, при наступлении холодной погоды лесники начнут подкармливать птиц, для этого специалистами пермского городского лесничества уже закуплено100 кг корма - семена подсолнечника, льна и злаковых культур. Лесники будут регулярно подкладывать смесь семян в кормушки до тех пор, пока весной не растает снег, и не будут видны насекомые.


«Такие меры помогают пернатым легче пережить холодное время и способствуют сохранению их популяции», - отмечают специалисты пермского городского лесничества.

Как отмечают орнитологи, в октябре в городе уже не заметишь таких птиц, как пеночки, славки, соловьи и стрижи. Но можно легко увидеть синиц, сорок, дроздов-рябинников, свиристелей, снегирей, буроголовых гаичек и многих других птиц. Со временем утки (кряквы обыкновенные) стали настолько комфортно чувствовать себя в городской среде, что все чаще предпочитают оставаться в Перми на зиму. Прошлой зимой в городе было насчитано более 1000 уток, хотя еще в 80-х годах в Перми можно было наблюдать не более 100 крякв.

В обустройстве птичьего зимнего быта может принять участие каждый пермяк. Для этого можно самостоятельно повесить в лесу скворечник или кормушку. Птицам понравится смесь сырых семечек, крупы и сушеных ягод. В то же время следует помнить, что солеными или жареными продуктами птиц подкармливать нельзя, так как это может навредить здоровью пернатых.

К списку новостей