В Перми обустроены берега малой реки Стикс

30 Октября 2013

IMG_0650 В Ленинском районе Перми проведено ландшафтное обустройство малой реки Стикс. Берега водоема были почищены от бытового мусора и сухостоя, а затем  украшены плетеным забором.


Установленный вдоль 60-ти метровой береговой линии забор препятствует загрязнению водоема бытовыми отходами. В результате проведенных работ речка приобрела более ухоженный вид.

Стикс является левым притоком Егошихи и протекает недалеко от храма Успения Божией Матери (ул. Парковая ,18).

«С дамбы на Стикс открывается хороший вид. Надеемся, что местные жители, увидев прибранные берега реки, будут бережно относиться к водоему и не станут оставлять здесь мусор», - говорит главный специалист отдела городской среды и природопользования Александр Ефимовских.

В Перми насчитывается более 200 малых рек, что является редкостью для крупных мегаполисов. Малые реки играют незаменимую роль в экосистеме города, поэтому содержание их в чистоте является одной из приоритетных задач экологов. Так, в этом году ведется очистка берегов Ивы и Егошихи в Ленинском, Мотовилихинском и Свердловском районах. Всего в этом году планируется очистить16 километров береговых полос.

IMG_0651

К списку новостей