Пермские офисы становятся «зелеными»

19 Ноября 2013

4(1) В середине ноября 2013 года в Перми для собственников и арендаторов офисов, администраторов бюджетных учреждений, представителей бизнеса прошел семинар «КАК СДЕЛАТЬ ОФИС ЗЕЛЕНЫМ?». Проект «Зеленый офис» призван помочь организациям края внедрять новые стандарты в деятельности, которые снижают воздействие на окружающую среду и экономят ресурсы.


Организаторами мероприятия выступили «Гринпис России»,  Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центра экологической политики и культуры», занимающиеся продвижением проекта в Пермском крае, а также пивоваренная компания ОАО «САН ИнБев», которая уже имеет опыт внедрения данного проекта. В работе семинара участвовала Юлия Пронина (г.Москва) – координатор проекта Гринпис России.

Цель семинара – объединение на одной площадке экологически ответственных компаний, производителей и поставщиков экопродукции, государственных и общественных организаций, – всех, кто идёт в ногу со временем, заботится об окружающей среде и своей репутации. Более 35 участников семинара получили возможность познакомиться с проектом «Зеленый офис», задать свои вопросы экспертам, обменяться опытом, найти новых клиентов и партнёров.

«Зеленый офис» - это проект, разработанный международной экологической организацией «Гринпис». Он действует с 2008 г. и в нашей стране впервые был реализован в офисе российского подразделения «Гринпис». В результате простых и не затратных мероприятий организация сократила административные расходы на содержание офиса площадью 330 м на 12 %.  Годовая экономия достигла 70 тыс. рублей.

 

Простые и действия и рекомендации проекта «Грин офис» главным образом касаются экономии электроэнергии, тепла, бумаги, воды, правильного обращения с отходами. Они доступны для использования не только в офисах, но и в жилых домах, квартирах.

В Пермском крае первой компанией,  реализовавшей проект «Зеленый офис» в августе 2010 г., стал Пермский филиал ОАО «САН ИнБев». Опыт пермских пивоваров оказался столь успешным, что в рамках глобальной компании «Анхойзер-Буш ИнБев» был признан одной из «лучших практик». Сейчас проект внедрен уже на всех заводах компании в странах Центральной и Восточной Европы на основе пермского опыта, а также рекомендован всем подразделениям компании, расположенным в других странах по всему миру, и приносит результаты. «Данный проект стал частью мероприятий корпоративной социальной ответственности нашей компании, направленных на реализацию философии «Better World» («Лучший мир»), и очередным вкладом для повышения экологических стандартов в деятельности нашей компании», - комментирует Исполнительный директор Пермского филиала ОАО «САН ИнБев» Дмитрий Перминев.

«Центр экологической политики и культуры», при поддержке Гринпис и активном участии Пермского филиала ОАО «САН ИнБев»,  с мая 2011 г. запустило проект «Зеленый офис» в Пермском крае для привлечения внимания бизнеса  к возможностям энергоэффективности и ресурсосбережения в профессиональной жизни. В рамках проекта подготовлено методическое пособие «Как сделать офис зеленым. Рекомендации для Пермского края». Оно содержит теоретические и практические основы. Причем в издании впервые на региональном рынке отражены сводные данные о компаниях, которые предоставляют альтернативные экологические услуги и товары, доступные в г. Перми и Пермском крае. К каждой рекомендации прилагаются расчеты о том, какую пользу это может принести бюджету организации и природе.

Проект носит добровольный характер. Присоединиться к нему и начать внедрять экологические стандарты может любая организация. В настоящее время к проекту подключились и официально зарегистрировались на сайте Гринпис России еще 4 пермских организации, в том числе ООО «Лукойл-Пермь».

К списку новостей