По итогам ежегодного мониторинга в 2013 году в Перми улучшилось качество атмосферного воздуха.

7 Февраля 2014

DSC_0544    По данным  Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Перми в 2013 году индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) снизился до 7,1, это самый низкий показатель с 2000 года.

  Наиболее загрязненными районами Перми являются Мотовилихинский ИЗА 11,8 и  Индустриальный 11,5. Снижение уровня загрязнения наблюдается в Кировском районе с 6,3 в 2012 году до 5,3 в 2013.  Значительное снижение значения ИЗА можно отметить в Орджоникидзевском районе с 9,1 в 2012 году до 5,6 в 2013. Самый чистый воздух в Ленинском 4,3 и Свердловском 5 районах.


   

    В пермском воздухе уменьшились средние концентрации взвешенных веществ, концентрации диоксида серы уменьшились на (66,7%),  оксида углерода (13,3%), бензола (41,7%), фенола (40%), толуола (40%), бензапирена (60 %) и тяжелых металлов.

    Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию, качество воздуха в городах формируется в результате сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов. В атмосфере перемешиваются выбросы промышленных источников и различных видов автотранспорта. В масштабах крупного промышленного города снижение показателей ИЗА свидетельствует о целенаправленной природоохранной политике. Крупные промышленники осознают вред влияния техногенной нагрузки на окружающую среду, модернизируя предприятия в соответствие с  экологическими требованиями. В Перми 18 предприятий имеет сертификат международного стандарта ISO 14000.

    Как положительную тенденцию можно рассматривать  постепенное обновление автопарка, использование автовладельцами более качественного топлива. Важно отметить, что действенным методом улучшения состояния атмосферного воздуха является приоритетное использование экологических видов транспорта. Дополнительный эффект также приносит строительство скоростных магистралей, обеспечивающих непрерывное движение транспорта.

    В целом можно отметить, что экологическая ситуация в городе зависит от повышения уровня экокультуры как предприятий, так и каждого жителя в отдельности.

 
 
 

К списку новостей