В Перми впервые проходит международный молодежный экологический обмен.

28 Марта 2014

   
Зеленый город  На этой неделе в Перми проходит визит  молодых экоактивистов из Германии.  В результате немецко-русского молодежного обмена «Зеленый город. От экоактивизма к переменам» пермские экологические проекты получат европейскую поддержку.

   Обмен осуществляется благодаря кооперации «БУНДюгенд» (BUNDjugend Берлин) и Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» при поддержке фонда Германо-российского молодежного обмена и информационной поддержке управления по экологии и природопользованию.


 

   «Проект «Зеленый город. От экоактивизма к переменам» – экологический культурно-образовательный мультилингвальный проект долгосрочного сотрудничества, - комментирует президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова. - В последнее время в Перми активно обсуждаются вопросы безопасной и благоприятной окружающей среды, что свидетельствует о возросшем интересе населения к этой теме.  Такой опыт международных обменов важен для пермяков, поскольку  позволяет увидеть примеры гражданской активности берлинцев, их участия в создании дружелюбной для жителей городской среды».

   В рамках проекта состоялось знакомство участников, презентация  проектов с каждой стороны. Началось знакомство с городом: о Перми молодым экологам рассказал доцент кафедры биогеоценологии ПГНИУ Андрей Зайцев. Состоялся визит в экспериментальную фольклорную студию «Древо», где гости и хозяева играли в народные игры, водили хороводы, и отлично отдохнули после насыщенного первого дня программы обмена. Во время проведения обмена участники побывали в Саду Соловьёв на речке Уинке, в Этноэкоцентре Нанук, посетили экотропу в особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Липовая гора», познакомились с другими инициативами пермских экоактивистов. 

   На базе высших учебных заведений, кафедры биогеоценологии ПГНИУ, кафедры менеджмента НИУ ВШЭ, Немецкого читального зала Пермской краевой библиотеки им. Горького, профессиональными преподавателями - экоактивистами «БУНДюгенд Берлин»  проводились занятия.  Новые знания участники проекта смогут применить для создания и реализации собственных экологических проектов.  Визит также включает встречи со студентами и школьниками, на которых предоставляется возможность поупражняться в мастерстве общения на  немецком языке. Также участники познакомились с  немецким молодежным «зеленым» движением и узнали  о культуре экоактивизма в Германии.

   Сегодня в Немецком читальном зале Пермской краевой библиотеки им. Горького состоится одно из центральных событий обмена - подиумная дискуссия и пресс-конференция для СМИ. Также международная команда подготовит и проведет акцию «Всемирный час Земли» в Перми 29 марта. Планируется поездка в Кунгурскую ледяную пещеру, Музей карста, а также в музей «Пермь-36».

   В следующем году запланирован ответный визит российских участников обмена в Берлин, чтобы увидеть вживую всё, о чём рассказали немецкие активисты.

К списку новостей