В Пермском городском лесничестве прошла комплексная проверка противопожарного оборудования.

16 Апреля 2014

Сотрудниками МКУ «Пермское городское лесничество» с начала года принят комплекс мер, направленных на защиту городских лесов от пожаров в тёплое время года. Проведен ряд мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Во всех участковых лесничествах прошла инвентаризация противопожарного оборудования, составлены скользящие графики дежурств, с учетом выходных и праздничных дней, схемы маршрутов лесного патрулирования.

Серализованных полос и противопожарных разрывов, которые служат барьером для распространения огня. Будут установлены предупредительные информационные аншлаги противопожарной тематики.

Анализы лесных пожаров показывают, что основной причиной возгораний является человеческий фактор. В весенний период повышается вероятность возникновения пожаров на территориях садоводческих товариществ и приусадебных участках, примыкающих к лесным массивам, причинами возникновения которых может послужить сжигание сухой прошлогодней травы.

Поэтому с населением, а так же среди подрастающего поколения ведется просветительская работа. Пока не появилась молодая трава, очень высока вероятность возникновения пожара от непотушенной сигареты, брошенной в лесу или вдоль автомагистралей и дорог.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (разведение костров в не предусмотренных для этого местах, выжигание сухой травы, бросание горящих спичек, непотушенных сигарет), предусмотрена административная ответственность (ст. 8.32 КоАП РФ), в форме штрафа для физических лиц от 1500,- до 2500,- рублей, для должностных лиц от 5000,- до 10000,- рублей и для юридических лиц от 30000,- до 100000,- рублей, и уголовная ответственность (ст. 219 УК РФ), в виде штрафа от 100000,- до 200000,-, обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, исправительных работ на срок до двух лет, лишения свободы на срок до трех лет.

Отдельно стоит отметить, что в Перми удалось наладить четкое взаимодействие служб экстренного реагирования. При возникновении лесных возгораний, все очаги ликвидируются сообща. Напомним, что за последние пять лет в пермских городских лесах больше всего возгораний было зафиксировано в 2010 году – 48 возгораний, и меньше всего в 2013 – 6 возгораний. Тем не менее, ни одно из возгораний не переросло в верховой пожар.

К списку новостей