Весенний субботник объединил пермских экологов.

6 Мая 2014

 P1130520  Сотрудники Управления Росприроднадзора, Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Камского бассейнового водного управления и управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми вышли на Всероссийский субботник «Зеленая весна», чтобы убрать накопившийся за зиму мусор.


    В этом году традиция проведения экологических субботников отметила свое 95-летие.  Объектом Акции стала особо охраняемая природная территория (ООПТ) природный культурно-мемориальный парк «Егошихинское кладбище». Во время весеннего субботника совместными усилиями федеральных, краевых и городских экологов прибрежную полосу реки Стикс очистили от рассеянного мусора и порубочных остатков. 

  Участие в подобных акциях, помимо практической пользы, помогает подчеркнуть важность совместных действий в работе по оздоровлению окружающей среды и сохранению  памятников природы Пермского края,  и в то же время сплотить коллективы разных ведомств.

    Для справки: Егошихинский некрополь – самое старинное из сохранившихся в черте города кладбищ. В долине реки располагалась палеолитическая стоянка (около 15 тысячелетия до н.э.), где были найдены каменные орудия первобытного человека. В устье реки Егошиха обнаружен уникальный геологический объект – обнажение пермской системы.

   Три года назад береговая полоса рек Егошихи и Стикс была захламлена строительным  и бытовым мусором, происходило заболачивание местности. С 2011 эта территория ежегодно убирается. Осенью 2013 на территории ООПТ были проведены работы по ландшафтному благоустройству. На берегах Стикса установили плетеное ограждение, которое препятствует загрязнению русла.  

 

P1130491

 

    

P1130531

     P1130517

 

 

P1130547

 

P1130545

    P1130542         

 

     

 

 

 

 

К списку новостей