Тысяча молодых лиственниц пополнила лесной фонд Перми

16 Мая 2014

  

P4160019

  Сегодня в мотовилихинских лесах недалеко от микрорайона Ива лесоустроитель с лесниками посадили более 1000 лиственниц. Инициаторами данного мероприятия стали сотрудники пермского филиала ФГУП «Рослесинфорг», при поддержке управления по экологии и природопользованию, совместно с МКУ «Пермское городское лесничество».


    Как сообщили специалисты «Рослесинфорга», лиственницу предпочли другим культурам из-за ее выигрышных характеристик. Это экстремально зимостойкая порода, долговечна и быстро растет. Продолжительность жизни лиственницы 300-400 лет, иногда доживает 900 лет. Кроме того является почвоулучшающей породой, а также биологически стойкая к повреждению насекомыми и грибами.

   Сегодня посадили лиственницы трехлетнего возраста и не больше сорока сантиметров в высоту. Ландшафтные культуры высадили на поляну, где уже через 10 лет пермяки смогут отдыхать любуясь подросшими деревцами. Как пояснил Максим Куликов – начальник отдела лесов и особо охраняемых природных территорий управления по экологии, «Именно 10 лет необходимо лиственнице, чтобы окрепнуть настолько, что человек случайно не сможет повредить насаждениям. 10 лет спустя лиственница вырастет до двух метров в высоту.

  Лес в формате города это очень редкое явление. Леса, помимо богатства, еще и большая ответственность и необходимо вмешательство человека, чтобы помочь этому сосуществованию. Создание ландшафтных культур – одно из важных направлений сохранения лесов, усиления их пейзажной выразительности и экологических свойств леса. 

К списку новостей