В Перми проходят Единые дни защиты малых рек и водоемов.

20 Мая 2014

Логотип1_2

    С середины мая до середины июня на территории России, празднуются Единые дни защиты малых рек и водоемов. Пермская акция проходит в рамках Дней защиты от экологической опасности при поддержке управления по экологии и природопользованию. На прошлой неделе работы по очистке берегов, организованные районными администрациями,  стартовали на реках Стикс, Егошиха и Мулянка. Сегодня приступили к расчистке береговой полосы Ивы.  В этом году от мусора планируется расчистить 13,5 км береговых полос.


 

  За последние пять лет было расчищено более ста километров береговых полос малых рек в черте города. В том числе на реках Данилиха, Гайва, Ласьва, Язовая.

   Пермь уникальна не только городскими лесами, но и является рекордсменом по количеству малых рек. В городе более двухсот малых рек и их площадь с водоохранными зонами занимает около 50% территории Перми.

  Долины малых рек нуждаются в охране, не только с эстетической точки зрения, но и для поддержания высокого уровня биоразнообразия. Экосистема малых рек является местом обитания редких видов птиц, таких как  воробьиный сыч, тетеревятник, ушастая сова или соловей.

  В основе проведения Единых дней защиты малых рек лежит понимание того, что от них во многом зависят гармония и безопасность окружающей среды. Ведь именно из малых рек в конечном итоге складываются все крупные водоемы.

К списку новостей