Подведены итоги первого этапа экологической акции «Не тяни резину 2014»

16 Июня 2014

 Не тяни резину 2014  В период с 7 апреля по 5 июня в переработку поступило более 200 тонн изношенных автомобильных шин, собранных в ходе весеннего этапа акции «Не тяни резину». Акция организована управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми.


 

    Второй год это мероприятие проводится с целью вовлечения жителей города и предприятий в практическое решение проблемы вывоза и переработки изношенных автомобильных шин. В настоящее время наиболее активными участниками акции становятся предприятия, для которых возможность сдать покрышки в переработку бесплатно и в любом количестве является заманчивой альтернативой дорогой утилизации. Для предприятий и организаций, заключивших договор на переработку отработанных автошин в рамках акции, безвозмездный прием сохранится и в дальнейшем. В ходе переработки изношенных шин из полученной резиновой крошки производятся травмобезопасные покрытия, которые используются, например, на детских или спортивных площадках.

    Второй, осенний этап акции «Не тяни резину» стартует 1 октября и продлится до 1 декабря текущего года. По итогам акции, путем подсчета общего количества переданных покрышек, будут выявлены наиболее активные участники. Участники, сдавшие больше всего покрышек, будут награждены благодарственными письмами    Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми и компаний, осуществляющих прием шин.

     Для справки: Динамичный рост парка автомобилей во всех развитых странах мира приводит к постоянному накоплению отработавших шин. Вышедшие из эксплуатации изношенные шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды. Шины не подвергаются биологическому разложению, период разложения  120-140 лет. Они огнеопасны и в случае возгорания, погасить их достаточно трудно, при горении в воздух выбрасываются канцерогены. При складировании они служат идеальным местом для размножения грызунов и кровососущих насекомых, переносчиков инфекционных заболеваний.  Контакт шин с дождевыми осадками и грунтовыми водами приводит к вымыванию целого ряда токсичных органических соединений.

    Отработавшая шина представляет собой ценное вторичное сырье, содержащее резину, технический углерод и высококачественный металл. Экономически эффективная переработка автомобильных шин позволит не только решить экологические проблемы, но и обеспечить высокую рентабельность перерабатывающих производств.

К списку новостей