В Перми одобрены правила выполнения компенсационных посадок.

17 Июня 2014

  ЗН 2   На заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям был рассмотрен вопрос «Об утверждении Порядка сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений на территории города Перми». По итогам заседания проект был одобрен и направлен на утверждение депутатов Думы в первом чтении.


    Проект подготовлен в целях сохранения и развития зеленого фонда, улучшения качества насаждений, предотвращения самовольного сноса зеленых насаждений и неотвратимости компенсационных посадок или выплаты восстановительной стоимости. Проектом предусматривается единый порядок согласования и осуществления действий при сносе зеленых насаждений и выполнении компенсационных посадок, устанавливается перечень необходимых для сноса документов, основания для отказа в организации комиссионного обследования, предусматривается ответственность за нарушение порядка сноса.

    Закрепляется сложившееся на практике соотношение снесенных и высаживаемых деревьев 1:3, порядок расчета выплат и перечень ценных видов зеленых насаждений по категориям будет установлен администрацией Перми. Также предусмотрено введение восстановительной стоимости, что послужит стимулом максимального сохранения зеленых насаждений.

   В настоящее время удаление деревьев и кустарников производится в соответствии с городскими правилами благоустройства. Однако этот документ не в полной мере регулирует вопросы сноса и выполнения компенсационных посадок и требует принятия дополнительных правовых актов. Новый порядок позволит урегулировать данный вопрос.

   В мае по данному проекту состоялись публичные слушания, в которых приняли участие экологи, ученые и общественные деятели. В итоговом документе нашли отражение все поступившие предложения.

   Комитет по муниципальной собственности и земельным отношениям решил рекомендовать рассмотреть и принять проект решения Пермской городской Думе.  

К списку новостей