В пермских городских лесах ведутся работы по оборудованию противопожарных водоемов.

22 Июля 2014

 Водоем НК   В этом году в Левшинском, Мотовилихинском, Верхне-Курьинском и Черняевском участковых лесничествах проявится пять дополнительных противопожарных водоемов.


 

  Для обустройства выбирались водоемы в удаленных частях лесного массива, до которых сложнее добираться повторно. Так как  воды в пожарной машине хватает ненадолго, наличие оборудованного водоема может значительно сократить время тушения пожара.

  Под оборудованием водоемов подразумеваются работы по расчистке береговых полос уже существующих лесных прудов с целью обеспечить возможность забора воды в случае возникновения пожара. Зеркало водоема и прилегающая к нему территория расчищается от фрагментарного мусора и валежа, углубляется место забора воды пожарной техникой и принимаются меры по предотвращению его заиливания, обустраивается разворотная площадка и при необходимости берег укрепляется.

   Надо отметить, что все работы проводятся без нарушения почвенного покрова и повреждения рядом растущих деревьев.

   Обустройство противопожарных водоемов ведется с прошлого года и по окончании работ в пермских городских лесах будет десять оборудованных водоемов.

   Как сообщили сотрудники МКУ «Пермское городское лесничество»  наличие противопожарных водоемов не только отвечает требованиям по соблюдению правил пожарной безопасности, но и способствует сохранению водно-физических свойств почвы, полезных функций леса и охране окружающей среды. 

К списку новостей