В Перми ведется обустройство родников.

23 Июля 2014

родник 2  Новые родники обустроены в Свердловском и Орджоникидзевском районах, в Кировском проводится косметический ремонт трех ранее оборудованных родников, предстоит провести работу по обустройству родника в Индустриальном районе. Итого в этом году будет благоустроено не менее пяти родников и на трех пройдет освежающий ремонт. После этого количество обустроенных родников в Перми превысит сорок.


    В состав работ по обустройству родников входит демонтаж старой постройки, если таковая имеется, уборка и вывоз фрагментарного мусора, прочистка русла и обустройство капотажной трубы, укладка желоба, новые настилы и навесы/ а также скамейка для посетителей.

  Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию для благоустройства выбираются родники по двум критериям: востребованность среди жителей и качество воды. Качество воды в свою очередь определяется по следующим показателям: запах, привкус, мутность, жесткость, окисляемость, наличие нефтепродуктов и бактерий. Замеры проводятся, как правило, в конце весны, начале лета, когда качество родниковой воды снижается из-за таяния снега.

   «Подземные воды играют очень важную роль в водном фонде. Пресные воды не только активно используются, но и являются потенциально эксплуатационными. Важно помнить, что родник в городе отличается по свойствам от родника на лоне природы, родниковая вода нестабильна, поэтому ее лучше использовать для бытовых нужд, а перед употреблением обязательно кипятить», - говорит Александр Ефимовских, главный специалист отдела городской среды и природопользования управления по экологии администрации Перми.

К списку новостей