В Перми состоится праздник, посвященный Всемирному дню бездомных животных.

14 Августа 2014

  16.8.   16 августа с 10 до 16 часов в парке им. Горького состоится праздник «Вот пёс, который любит мир», посвященный  Всемирному дню бездомных животных. Организатором мероприятия выступила коалиция «Собаки дома» при информационной поддержке управления по экологии и природопользованию.


 

   Девизом для многих сообществ, занимающихся помощью бездомным животным, стали слова Питера Скотта, основателя WWF (Всемирного фонда дикой природы): «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось, но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытался». 

   К участию в семейном празднике приглашаются все любители животных.  В ходе празднования желающие смогут принять участие в детской мастерской, где для ребят пройдет конкурс детского рисунка. Взрослые и дети смогут научиться плести игрушки для собак и готовить для них печенье, крутить собак из шариков.

   Кроме того запланирован ряд тематических мероприятий: викторина «Урок доброты», Фотомастерская «Четвероногий друг и я», выступление благотворительного собачьего театра, и секции беспородных собак центра спортивного собаководства ДОСААФ России, где гости смогут увидеть высокий уровень дрессировки.

   Пермяки смогут узнать о проблеме бездомных животных и о том, какой вклад может внести каждый в решение этой проблемы, о существующих приютах, и о том, как повысить культуру содержания домашних животных. Все заинтересованные смогут получить индивидуальные консультации по взаимоотношениям с четвероногим другом.

   Около 75% бездомных кошек и собак когда-то были домашними. Цель праздника - пробудить в людях сознательное отношение к животным, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак. По словам организаторов, важно понимать, что учить правильному обращению с домашними и бездомными животными необходимо с юных лет, что собака и ребенок не  антагонисты.

    Для справки: Первый в мире приют для собак появился в Японии в 1695 году. Первый закон, направленный на защиту животных от жестокости был принят в Великобритании в 1822 году. Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day) отмечается во всем мире с 1992 года, каждую третью субботу августа.  В этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия, а праздник служит поводом рассказать максимальному количеству людей о трагической судьбе бездомных животных. 

К списку новостей