Участники международного конкурса «Эко-бум 2015» вырастили «живой» костюм

26 Марта 2015

В Перми завершился конкурс экологической моды «Эко-бум 2015». Второй год подряд он проводится в международном формате. На этот раз свои модели из экологических материалов и вторсырья на конкурсе представили участники из Армении. Всего в «Эко-буме» приняли участие более 600 юных дизайнеров из Перми и Пермского края. «Изюминкой» конкурса в этом году стала презентация «живого костюма». Его в буквальном смысле вырастили за неделю до начала «Эко-бума».

Как рассказали в городском управлении по экологии и природопользованию, ежегодно участники конкурса удивляют жюри необычными моделями, сделанными из самых разных материалов. Иногда таких, которых, на первый взгляд, даже материалами назвать сложно. Так, в этом году студия моды «У Любаши» представила «живой» костюм собственного производства. За неделю до начала конкурса начинающие дизайнеры сшили жилетку, посадили в нее семена горчицы и смочили. К финалу «Эко-бума» «живая» жилетка уже украшала костюм одной из юных моделей.

Другие участники конкурса также предложили свое оригинальное видение экологической моды. На подиуме можно было увидеть вечерние платья из разноцветных полиэтиленовых пакетов, шляпу из пластиковых стаканчиков, костюмы из CD-дисков, газет, трубочек для коктейлей, одноразовых ложек. Модели из вторсырья иногда было сложно отличить от реальных дизайнерских вещей.

Лев Третьяков, член жюри, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми:

– Экологическое направление в моде – это один из популярных трендов на сегодняшний день. С каждым годом становится все больше людей, думающих об экологии и покупающих экологически чистую продукцию. Наша задача – превратить дело защиты окружающей среды в модное, позитивное и интересное мероприятие. Судя по тому, как ежегодно готовятся участники к этому конкурсу, и какие модели представляют – мы постепенно к этому приходим.

Еще одной особенностью этого года стало участие в конкурсе самых маленьких моделей. Так, самому младшему участнику «Эко-бума» было всего три года. Победителей конкурса определило жюри, в котором работали  эксперты-экологи, профессиональные дизайнеры, руководители и директора творческих коллективов и салонов красоты. Все участники получили сертификаты участников и поощрительные призы. Лауреатам 1, 2, 3 степени вручены дипломы и ценные подарки. Гран-при, как и в прошлом году, достался коллективу Театра моды из поселка Комсомольский (Кунгурский район) «Ультра – Bambini» за коллекцию «Ярмарка».

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми подведены итоги Дней защиты от экологической опасности
Пермские школьники исследовали городские родники
В Перми подведены итоги экологического фотоконкурса «Сохраним зеленую ель»
В Перми пройдет показ экологической моды «Эко-бум 2015»
В День зимующих птиц России в Перми стартует экологическая акция