«Дни защиты от экологической опасности» остаются одним из главных природоохранных событий в Перми

15 Апреля 2015

Сегодня, 15 апреля, стартует природоохранная акция «Дни защиты от экологической опасности», которая продлится до 5 июня. В рамках Дней защиты в Перми пройдет ряд природоохранных мероприятий по благоустройству и озеленению территорий. Их ключевая задача – повышать экологическую культуру всех слоев населения, вовлекая граждан всех возрастов в практические и просветительские мероприятия.

В ближайшее время пермяки смогут принять участие во Всероссийском экологическом субботниках «Зеленая весна-2015» и «Чистый город», экологических десантах ликвидации несанкционированных свалок, планируется работа «Экологических патрулей». В этом году «Дни защиты от экологической опасности»  пройдут в рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Многие организации и предприятия, детские и молодежные общественные движения смогут принять участие во Всероссийском проекте «Лес Победы». Пройдет массовая акция «Зеленая волна» по озеленению территорий. Также начнутся традиционные работы по очистке берегов малых реки и регулярные исследования состояния окружающей среды. В городских лесах запланированы природоохранные рейды и экскурсии по экологическим тропам и особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

Подрастающее поколение сможет принять участие в акциях «Весенний скворечник», «Сто экологических идей» и в Экологическом шествии, приуроченном ко Всемирному Дню охраны окружающей среды и Дню эколога.

На период проведения акции приходится несколько экологических праздников, таких как «День экологических знаний» - 15 апреля, «Марш парков» - 18-22 апреля, «День подснежника» - 19 апреля, «Всемирный День Земли» - 22 апреля, «День экологического образования» - 12 мая, «Единые дни защиты малых рек и водоемов» - с 15 мая по 15 июня, «Соловьиные вечера» - 20 мая, «Международный День биологического разнообразия» - 22 мая, «Европейский День парков» - 24 мая, «Всемирный День охраны окружающей среды», «День эколога» - 5 июня.

Экология становится краеугольным камнем в жизни современного общества, проникая во все ее сферы. Мы напрямую зависим от состояния окружающей среды, поэтому важно понимать, что далеко не всегда улучшая на какое-то время условия жизни для себя, мы улучшаем их для города и самих себя в будущем.

Напомним, что инициатором проведения «Дней защиты от экологической опасности» стали общественные организации. В России проводятся с 1997 года (Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности»). В 2014 году количество участников акции в Перми превысило 570 тысяч человек.

К списку новостей