В городских лесах устанавливаются аншлаги на противопожарную тематику

22 Апреля 2015

В связи с введением особого противопожарного режима участковые лесничества переходят на скользящий график работы. На наиболее пожароопасных участках городских лесов создано 26 маршрутов общей протяженностью более 430 км. Автопатрулирование и обходы будут совершаться в вечернее время, выходные и праздничные дни.

Дополнительно будут организованы рейды, в которых примут участие работники лесничества совместно с сотрудниками службы МЧС и патрульно-постовой службы полиции.

В настоящее время в городских лесах устанавливаются и обновляются аншлаги на противопожарную тематику. В ближайшее время начнутся работы по уходу за дорогами противопожарного назначения и оборудованию шлагбаумов  и преград на пожароопасных участках, обустройство минерализованных полос.  

- С наступлением пожароопасного периода пожарной безопасности ежегодно уделяется особое внимание. Помимо практических мероприятий по предупреждению пожаров в лесах, проводятся беседы с населением, распространяются листовки. Также, совместно со службами экстренного реагирования запланировано проведение ежегодных тактико-специальных учений по отработке тактики тушения лесных пожаров, - отметил лесничий Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (разведение костров, выжигание сухой травы, бросание горящих спичек, непотушенных сигарет)

требованиями действующего законодательства предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, влечет наложение административного штрафа до одного миллиона рублей.

К списку новостей