В 2015 году 15 пермских родников имеют чистую и полезную воду

В 2015 году 15 пермских родников имеют чистую и полезную воду
19 Августа 2015

Ежегодно управление по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с управлением Росприроднадзора по Пермскому краю проводит наблюдения за качеством воды в пермских родниках. Требованиям питьевой воды в 2015 году соответствует 15 родников, расположенных на территории города. По итогам проверки в данных водоемов ни по одному показателю не было выявлено превышений предельно-допустимой концентрации (ПДК).

В Кировском районе таких родников пять: родники вблизи улиц Астраханская, Шишкина, Адмирала Нахимова, у церкви Святого Владимира, у санатория «Родник». В Свердловском районе – вблизи улиц Веселая,1, Народовольческая, 37 и Самаркандская, 28. В Орджоникидзевском районе – недалеко от завода «Элиз» и улицы Широкой (за МСЧ №7). В Мотовилихе – вблизи улиц Соликамская, 94 и 168. По одному роднику расположены в Камской долине недалеко от улицы Торфяная, 126 и в микрорайонах Голованово и Кислотные Дачи.

Из данных родников традиционно чистым остаются источники у санатория «Родник» и у завода «Элиз», где стабильные показатели наблюдаются с 2010 года. На протяжении пяти лет высокое качество воды отмечается на роднике вблизи улицы Адмирала Нахимова. Родник близи улицы Самаркандской отвечает требованиям питьевой воды в течение четырех лет. 

В трех родниках – вблизи улицы Тбилисска, 9а и 19, а также недалеко от улицы Коломенская, 17 в микрорайоне Владимирский выявлены превышения по жесткости. Это означает, что воду из таких источников обязательно необходимо кипятить.

По заявлениям, поступившим от жителей Перми в этом году будет осуществлена реконструкция родников расположенных недалеко от улиц Дмитрова, 23, Северная, 19 и Лодыгина, 56.

– В Перми бьют десятки ключей с прозрачной водой. Среди них имеются как пригодные для питья, так и не соответствующие требованиям к питьевой воде, родники. Это зависит от природных условий и от искусственного загрязнения. В зависимости от происхождения и близости различных промышленно-бытовых объектов, талых и сточных вод, родниковая вода может быть загрязнена различными примесями. Специалисты настоятельно обращают внимание, что не рекомендуется пить воду из родников, где отмечено превышение концентраций загрязняющих веществ, в остальных случаях  перед употреблением воду рекомендуется кипятить, – отмечают специалисты управления по экологии. 

К списку новостей